大元ルートから登り、紅葉谷に下っている。 紅葉シーズン真っ盛りなので、観光客もいつもよりかなり多くなっている。紅葉谷は八分程度の色づきです。四宮神社周辺が一番紅葉しており、観光客でごった返していた。 https://www.relive.cc/view/vevYVJkg5yO 大元ルートは初めてであり、今回の上りで主だった弥山ルートを歩くことができた。大元ルートが一番宮島の自然を満喫することができると思う。 今後は岩船山を含めて周辺の山をちょっとずつ登っていく予定。
観光客はかなり多い。
ゆるキャラがいた。
フェリー乗り場前にある笑福で、いつものアナゴ弁当購入する。1950円 タレが別なので、汁漏れがないのが良いところ。
要害山を経由して町屋通りに向かう。
町屋通りは、いつも通り閑散としている。
大元神社に到着。この辺りはモミジが少なく、紅葉もまだこれからの感じ。
大元神社奥にある血仏。 おそらくこの地で、人がたくさん殺されたのであろう。
1本きれいに紅葉していた。人はほとんどいない。
大谷ルートはほかのルートに比べると、巨岩がたくさんあり楽しめます。写真にとると、岩の大きさがまったく伝わりません。
4連の茸
大師堂
岩屋大師と太子堂は全く別場所です。
出発から約70分、三剣山山頂でお昼(おそらく駒ヶ林も弥山も人が多そうなので)。ここは初めての山。大元ルートからの分岐直後が、ちょっと上りづらい。ロープでもあれば楽なんだが・・
三剣山からフェリー乗り場を望む。正面の岩場は駒ヶ林の西側。
仁王門に到着
弥山本堂に到着。 この付近の紅葉はまだ五分程度
弥山に到着。
ちなみに山頂は二十四丁目となる。
三鬼堂から本堂を見下ろしている。
ラムネが300円に値上がりしている。先週は180円だったのに・・
紅葉谷に降りてきた
ロープウェー乗り場にあるお茶屋さん周辺がきれい。
お茶屋さん周辺の紅葉。この辺りはいろんな色が混ざっていて美しい。
四宮神社下はほぼ完全に紅葉している。みんなよく知っており、人がごった返している。
5倍ズームで四宮神社を撮影。
岩惣前の橋
きれいに紅葉している。
いつもは入らない千畳閣(100円)だが、紅葉シーズンは入ってみると良い。銀杏がきれいに色づいている。
きれいに色づいたモミジ。
五重塔をお茶屋さんの方から見上げる。紅葉はもう一息。
今日はリブマックスで立ち寄り湯1200円。13時からなのがありがたい。ほかにも立ち寄り湯はあるが15時からが多い。
お風呂上りに休憩所で一杯。15時半から提供開始とのこと。私が頼んだ時は、ちょうど15時半でラッキーでした。
広島なのに九州屋。
牡蠣カレーパン500円なるものが目に入ったので1ついただく。カキが丸ごと1つ入っているが、そこまで牡蠣を食べている感じがしない。でも、普通においしいパンです。
いつも通り原爆ドームまで高速艇で戻ってくる。2200円
18日からえべっさんが始まる。
世の中はもうクリスマスなのね。年をとってくると、こういったイベントごとに全く興味がなくなってくる。
この活動日記で通ったコース
駒ヶ林-弥山-弥山登山道入口 往復コース
- 04:01
- 7.3 km
- 701 m
- コース定数 16