やっと晴れたね。 お友達が誘ってくれたので喜んで金剛山行って来ました。 水越峠から行きは紅葉谷、帰りは太尾で戻って来ました。 天気良くって暑いくらいだったけど、紅葉谷の沢は水量すごくて涼しく歩けました。足元は濡れましたけど…。 鴨神のお蕎麦食べたくて、さっさと登って降りてきたつもりだったのに3時には売り切れでした😩。 またリベンジしなくっちゃ🍜。
水越峠公共駐車場から少し歩いてここから入ります。
ミゾソバがかわいく咲いています
気持ちの良い晴天です。
イヌコウジュ
メナモミかな
シラネセンキュウ
金剛山の水
ここは渡らず素通りします
ここから紅葉谷入りま~す。
第2堰堤
第3堰堤
ヨメナかな
石の階段上がります
紅葉谷本流行きましょう
アケボノソウ
第4堰堤
オタカラコウにアサギマダラ止まってます
ミカエリソウ
ここでひと休みします。
第5堰堤
登ったらピンクの矢印を進みます
この分かれ道は右を選んだらいいとソロの男性に教えていただきました。
二段の滝
第6堰堤
ここを登ります。結構急です
Mちゃん頑張って登ってます
この分かれ道も右
次は左
やっと谷から上がります。でも意外に急な笹道
真っ白マッシュルーム!?
やっと本道にたどり着いたね。
葛木神社。
おにぎり食べたらさっさと帰りましょう。
さあHちゃんも頑張って降りるよぉ🙋
太尾塞跡。ここは左の道へ下ります
ここは右。後20分で降りられそう。
この活動日記で通ったコース
水越峠バス停-金剛山山頂売店-金剛山 周回コース
- 04:06
- 7.9 km
- 800 m
- コース定数 18