途中雷雨となりましたが想定内のもので、色づいてきた紅葉🍁を観てのトレッキング
表参道最初の鳥居⛩
最初の休憩所
下界を見下ろす、桂川の蛇行
水尾別れ休憩所
黒門まで直ぐそこ
黒門を抜けると境内社なんだろうか、石灯籠が深く続く
山頂の愛宕神社⛩手前の階段を登る。200余段
頂上愛宕神社総本宮
参拝
月輪寺コースを降る
林の中に鹿が🦌三匹
月輪寺付近
ぼちぼち紅葉
月輪寺コース登山口
紅葉
駐車場着
この活動日記で通ったコース
清滝〜水尾の分れ〜愛宕山〜月輪寺〜清滝 周回コース
- 05:37
- 8.7 km
- 975 m
- コース定数 23
登山口の清滝へは阪急嵐山駅からバス。少々違うルートになるが、保津峡駅からもアクセス可能。登山道はしっかりと整備されており、全体的に歩きやすいが、愛宕山の全山が愛宕神社の社地。聖域を歩いている心積もりを忘れずに。表参道である道はところどころ急登あり。山頂部に着くと、社務所の前から少し展望がひらけている。また冬季は登山道ば凍結するので、軽アイゼンは必須。5月の新緑の時期や11月から12月にかけての紅葉シーズン、また冬のスノーハイクも人気。