友人と本谷ルートで御在所岳に登ってきました 空気の澄んだ秋晴れの中、気持ちのいい登山でした。 本谷ルートで登るのは初めてでしたので細かくGPSをチェックしながら登りました。 中々難しいところも多いと感じるルートでしたが、面白かったです。 御在所岳山頂は観光地なので多くの人で賑わっていました。 自分たちは西峰へ向かい、そこで昼食としました。 武平峠に一度下った後、登り返しで鎌ヶ岳に登頂。 山頂では多くの人が昼食をとっていました。
武平峠から鈴鹿スカイラインを下ります。
不動滝ーチョックストーン 写真で見るより迫力満点でした
ロープウェイと色付いた山
大黒岩から
御在所岳西峰から 雨乞岳方向がよく見えます ここで昼食にしました