前夜は宮妻峡ヒュッテに宿泊し、9日未明に出発し、武平トンネル西Pに駐車し、登山開始。沢谷峠~クラ谷沿いに峡谷を進み、七人山へ寄り道して、東雨乞岳を経由して雨乞岳へ。その後見晴らしの良い東雨乞岳で昼食。下山は尾根上を三人山~沢谷の頭へ。その後は沢谷峠手前で右折し、スカイライン道路へ尾根を急下りした。クラ谷の渓谷は美しく、東雨乞岳頂上の見晴らしも素晴らしく、下山に使った尾根も紅葉が美しく、満足の山行だった。
登山口
こういう番号看板が9番まである。
この峡谷は、穏やかで綺麗。
東雨乞岳からの眺望。
雨乞岳が見える。
雨乞岳山頂の小池。
鎌ケ岳
紅葉
遭難多発地点は私の出番?
鈴鹿スカイライン沿いのここに出て来た。
下山口に在った雨量中継局。