さあ今日は、最長の歩行距離プラス最後に歯長峠が待っているコースです。 遍路道はあるものの、松尾隧道を活用し時間を稼ぎます。
宇和島城🏯が見えて来た。
3時間超の時間をかけて別格6番龍光院に到着!
本堂
大師堂
宇和島市街が一望できる素晴らしいロケーションです。
踏み切りを渡りながら、宇和島駅をパチリ!
ダルマの石碑?
「何処から来たんや」 「久万高原は寒いから風邪ひかんようになぁ」 「おっちゃん、ありがとう」
ダラダラと長い坂道が続き、やっと峠を越えた。
龍光寺に向かう道
41番龍光寺に到着!
山門横から遍路道が始まる。
納経所では、丘のような道と言われた。
仏木寺に向かう、コスモス街道
5日間同じペースで歩いたご夫婦 今日の行程を聞いて、もう会えない気がして記念にパシッ!
42番仏木寺に到着
茅葺の鐘撞堂
本堂
大師堂
山門