活動データ
タイム
04:22
距離
7.9km
のぼり
885m
くだり
770m
活動詳細
すべて見る桜井駅からバスに乗り下居で下車。音羽観音寺までは舗装された急な坂の連続。 やっとのことでお寺に到着。ここからつづら折れの登山道を登りきると展望台。 展望台と言ってもベンチのある小さな広場です。ここで小休止。 直登の登山道を登りきると音羽山山頂です。眺望は無いですが昼食をとります。 熊が岳まではアップダウンの連続。大峠からはひたすら下り道。途中石道になりますが濡れていると滑りやすいので注意。バスの時間にもなんとか間に合い桜井駅に戻りました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。