活動データ
タイム
06:40
距離
7.7km
のぼり
779m
くだり
778m
活動詳細
すべて見る白馬岳が雨で延期になったので、代わりに筑波山に行くことに😊 メンバーはT先生、S子さん、ゆこみさん、yoshi君です。 4回目の正直でT先生とご一緒させて頂くことが出来ました✌️ 筑波山は3回目で1年ぶりです。 せっかくなので、ヤマノススメ巡礼ハイクをすることに🚶♂️ ヤマノススメ巡礼ルートは、つつじヶ丘駅〜女体山までなので、4人には白雲橋コースで弁慶茶屋跡へ🚶♂️ 自分は分岐から迎場コース→おたつ石コースで弁慶茶屋跡へ🚶♂️ 分岐から、白雲橋コース→弁慶茶屋跡まではCTが50分、分岐から迎場コース→おたつ石コース→弁慶茶屋跡まではCTが80分です💦 30分差を縮める為には走ったり早歩きするしかなく、ヘロヘロになりながら何とか弁慶茶屋跡に着くことができました😊 弁慶茶屋跡で合流してからは白雲橋コースで女体山を目指し、山頂連絡路でまったり食事をしてから男体山へ🚶♂️ 下山は女性陣がケーブルカー、男性陣が御幸ヶ原コースで🚶♂️ 御幸ヶ原コースは見た目木の階段が多く、階段は滑るし石も滑るしで、4回も転んでしまいました😅 お尻が痛いです😭
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。