活動データ
タイム
11:55
距離
19.1km
のぼり
1005m
くだり
2993m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る昨夜の楽しい宴。 しかし、山小屋の朝は早い。 頭が痛い高山病?二日酔い?😅 朝食を済ませて、ご来光を待ち受ける。 雲が多いながらも最高の朝のひと時を過ごした。 名残惜しいですが、次のピークやゴールに向けてそれぞれの道に。 赤石岳からは、大聖寺平、荒川小屋といったん標高を2500mぐらいまで標高落として登り返す。 二日酔型高山病の身には、辛ーい😂 しかし、途中にお花畑での癒し。 写真もっと上手く撮れるよう修行せな💦 さらに前岳の分岐ではエリーさんに出会うサプライズ🙂 元気を貰い⤴️ 先に進みました! 写真は、エリーさんの山友の方に写真を撮ってもらいました🤗 丸山は、名前の通りまーるい優しーお山! 荒川岳(悪沢岳)は、流石に悪を連想する荒々しい山容でカッコイイ!???と思いませんか? 前岳、中岳、東岳の中で、東岳だけ悪沢岳と呼ばれるのか? 昔、その山の沢から流れる渓が急峻であったことから土地の猟師が悪沢と呼んだそうで、山容では無いんですね! 丸山、千枚岳を経て今夜のお宿千枚小屋へ、到着。 山の日ということもありほぼ満員状態。 賑わっていた。 翌朝、ほとんどの方が荒川岳、赤石岳を目指し早々と出発しました。 夕食で相席になったソロの女性は、百間洞までいくとの事でした。 私は千枚小屋から椹島まで下山したが、岩頭見晴らしあたりから先は、急降下💦 足元も悪く木の根、岩、などで足元が悪く下りでも結構しんどかった😸 反対周りで、ここを登るのもしんどいやろなぁ😓 結果、南アルプスは、どのコースでもMなコースが多いね😵 ソロのためピークピークでお会いした方に写真を撮っていただきました。 ありがとうございました😊
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。