活動データ
タイム
05:02
距離
7.7km
のぼり
503m
くだり
514m
活動詳細
すべて見る高山植物に会いに乗鞍岳へ。せっかくだからご来光バスに乗ってご来光を見ようと暗いうちから山へ上がると、そこはまさかの真っ白世界、本降りの雨。仕方なくバスターミナルまで歩いて雨雲通過待ちをする羽目に。そしてご来光が過ぎたら嘘のように晴れた(これじゃ通常のバス出来た方がよかっ…という気持ちに蓋をして、高度順応出来て良かったねと思うことにしておく)。雨に濡れたお花がキラキラと輝き、雲海、抜けるような青空、コマクサの群生が迎えてくれた。 剣ヶ峰に登ったあとは畳平でお花畑を堪能。ハクサンイチゲ、クロユリ、ミヤマキンバイが最盛期。 乗鞍岳に登るのは3回目だけど、1番満喫出来たと思う。ここはやっぱりお花の時期が良い。 本日のコース 標高2716mバス停―乗鞍バスターミナル―肩の小屋―蚕玉岳―剣ヶ峰―蚕玉岳―肩の小屋―富士見岳―標高2716mバス停―鶴ヶ池―畳平―乗鞍バスターミナル [メモ] ・乗鞍観光センター前に大駐車場有り。夜間は使用禁止の看板があるため、喫茶アルム前にあるP2の駐車場に停めて、バスに乗る前に移動しました。 ・ご来光バスは季節運行。通常の往復料金+300円。 ・肩の小屋を過ぎると登山道らしい道になりますが突出して危険な場所はありません。剣ヶ峰付近はザレていて風が強めでした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。