活動データ 日記 活動データ タイム 05:37 距離 13.1km のぼり 961m くだり 961m コース定数 標準タイム 06:35 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 堂平山・笠山(乳房山)・大霧山 登山計画済み タグ 雨具(レインウェア+ザックカバーなど)帽子タオル食料日数分未満非常食あり飲料水日数分未満ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 37 分 休憩時間 1 時間 距離 13.1 km のぼり / くだり 961 / 961 m 09:55 1 31 11:26 11:36 笠山(西峰) 11:36 11:38 笠山(乳房山) 11:38 11:48 笠山神社 11:48 笠山(乳房山) 11:48 11:52 15 笠山(西峰) 12:07 12:09 笠山峠 12:09 12:12 27 七重峠 12:39 堂平山 12:39 堂平天文台キャンプ場 12:40 13:26 15 堂平山 13:41 13:47 9 剣ヶ峰 13:56 14:06 45 白石峠 14:51 14:55 9 白石車庫バス停 15:04 15:06 27 経塚バス停 15:33 活動詳細 すべて見る スタートはバス停皆谷の近くの無料駐車場「やまめの里公園駐車場」 笠山登山口の標識 熊目撃情報あり 萩平の分岐には休憩所あり 萩平には公衆トイレあり 笠山とバス停への分岐標識 笠山頂上は展望はあまり良くない 笠山神社まで笠山から往復10分 笠山峠は標識が無いと気付かず通過しそう 堂平山からの展望はガスで今一 樹木ルートから抜けると視界が開け天文台が見えた 堂平山からはパラグライダーが初心者でも、タンデムフライトが出来る。 堂平山で遅めの昼飯です 堂平山頂上で記念撮影 アザミの花に蝶が舞う ホタルブクロも満開 ピンクの花がきれいです 白石峠手前の剣ヶ峰の登りです 白石峠は車道が交差していてサイクリングの休憩所になっていました。 白石峠でガリガリ君100円、ここから一気に白石車庫バス停まで下山です。 ピンクの紫陽花 ブルーの紫陽花 これも紫陽花 小川町行きの白石車庫発バス時刻表 白石車庫バス停 やまめ釣りは3月から9月まで出来ます もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:37 距離 13.1km のぼり 961m くだり 961m コース定数 標準タイム 06:35 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 堂平山・笠山(乳房山)・大霧山 登山計画済み タグ 雨具(レインウェア+ザックカバーなど)帽子タオル食料日数分未満非常食あり飲料水日数分未満ハイキング GPXファイル ダウンロード