山の会の山行会で木梶山から梅尾を歩く。 木梶山登山口までの林道には 所々 コアジサイが咲いていた。 木梶山山頂は樹木におおわれ 眺望は無い。 梅尾の向かう途中に ニセ梅尾がある。 本当の梅尾辺りは コアジサイに包まれていた。 まだ 少し早く 咲いている花は少なかった。残念(-_-;)。 途中 北側が開けているところがあり 高見山から三峰山への稜線がよく見える。 古光山から曽爾高原 俱留尊山 大洞山から尼ヶ岳 学能堂山が見える。 よく見ると青山高原の風力発電の風車の主柱も見えた、 下りは 尾根道のバリエーションコースで林道にくだる。 過去に国見山から赤ゾレ山までの間に 馬駆け場があり そこから木梶山への道がつながっているのを知り 一度 木梶山へ行ってみたと思っていたので ルートは違うが 木梶山に行けたので満足満足でした(#^^#) それにしても 高見山の姿 南から見ると・・・・関西のマッターホルンではなく ただの山の姿に(^_-)-☆ 西と東からの姿は 格好いいのだが・・・・です。 参加者は リーダーはsaitoさん ショウタンさん じゅんさん コマちゃん M田さん まちゃみさん みーさん すみこさん たらちゃん YAMAさん とんちゃん タカさん じょうさん かめちゃん シルバーボーイさんとshoの16人でした。
スタート地点
キハラ滝。。。。だったか
木梶三滝の案内板
スタートします
○○ゴボウ
ヤマボウシ
コアジサイ
キイチゴ 美味しそう(#^^#)
台高北部縦走路 ハッピノタワへの入口
木梶山登山口
急登です
三等三角点 木梶
自然林が良いね
ギンリョウソウ 種になりかけとか
ギンリョウソウ
高見山が見えます
右手に尼ヶ岳 大洞山が見えます
歩いて来た林道かな??
にせ梅尾
本当の梅尾
高見山
学能堂山
みつえ高原牧場が見えます 曽爾高原 俱留尊山
下ります
林道が見えてきました
この斜面を下りてきました
林道は。。。崩れています
これじゃあ 車は走れないですね
どこかの渓谷のような景色(^_-)-☆
木梶三滝の周回路