活動データ 日記 活動データ タイム 03:28 距離 13.5km のぼり 954m くだり 954m コース定数 標準タイム 06:44 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 猿投山・物見山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 28 分 休憩時間 27 分 距離 13.5 km のぼり / くだり 954 / 954 m 11:30 1 11:31 12 東昌寺 11:43 11:45 11 御門杉 11:56 11:58 1 東海自然歩道休憩所 11:59 12:01 17 大岩展望台 12:18 12:19 2 東の宮 12:21 12:23 カエル石 12:23 2 展望ポイント 12:26 12:32 18 猿投山 12:50 12:51 1 9 赤猿峠 14:00 14:04 4 猿投山 14:08 1 展望ポイント 14:09 14:10 3 カエル石 14:13 14:14 16 東の宮 14:30 14:32 1 大岩展望台 14:33 14:34 10 東海自然歩道休憩所 14:44 14:46 12 御門杉 14:58 東昌寺 14:58 活動詳細 すべて見る 猿投神社から猿投山へ。さらに進み林道まで下りて昼飯。 その後猿投山に登りなおして猿投神社へ。 月曜日なのに異常に混雑してた。以前来た土日より車が多かった。 林道から登山道へ。心地よい天気で登山日和だった。 休憩所通過。時間帯が遅いからか誰もいなかった。この先の大岩展望台も登りでは通過。 東の宮鳥居。かなりハイペースでここまで来たのでさらにペースをあげる。 東の宮通過。最速ペースなので急ぐ。 そして山頂へ。駐車場からやっと1時間切って56分で登ってくることが出来た。でも写真だけとって通過。 気温は21度くらいか。いい感じの登山適温。 しばらく歩いて名古屋方面の景色がきれいだった。ここから本格下り。 いつもは物見山に分岐する赤猿峠。でも今回は東海自然歩道をそのまま下る。 気温は22度くらいか。歩きやすい天気だが日差しはあるので日焼けには気を付けないと。 降りて林道の横のベンチでカレーメシ。実は自宅にぶっこみ飯がありもってきたつもりが入ってなくて慌ててコンビニに立ち寄って買ったもの。ここで他の人と30分以上話こんでしまった。 13時半になってしまったので急いで登りなおす。 赤猿峠まで登ってきたけど思ったより短かった。というか下りとペース変わらないんじゃね?。 ということで意外とあっさりと山頂着。林道は逆側でいえば東の宮の鳥居くらいの位置なのかな。 恵那山はきれいに見えた。 東の宮を通過。意外とこの時間でも登ってくる人がいてびっくり。 登りに寄らなかった大岩展望台。青空が広いな。この後どこかの学校の生徒がたくさん登ってきてすれ違った。14時半くらいに登るのかな。 駐車場まで下りてきた。あれだけ混雑してたのに5台くらいまで減っていた。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:28 距離 13.5km のぼり 954m くだり 954m コース定数 標準タイム 06:44 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 猿投山・物見山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード