寝ぼけて入力し、おかしな文章になったので訂正しました。アクセス土曜・休日は厳しいですので、時刻も載せました。 先日は偽奥三界岳(付知峡)で、全然歩いてませんでしたが、今回はガッツリ歩きました。しかし予想以上にきつく、登りの時間はへばって4時間もかかってしまいました。(竜神の滝に行きも帰りも15分も立ち寄りしてしまいました。) 帰りのバスの時間にゆとりが合ったので、ゆっくり楽しみました。 登山口から滝が多く、涼しくて気持ち良かったです。そして見応えのある滝が沢山あり、特に竜神の滝が気に入りました。私の中では、付知峡を超える凄い滝だと思います。今度は妻を連れて竜神の滝を見に行きたいです。そのうち「偽奥三界岳」載せると思います。 登山口の受付の売店では、まさかの事が起こり、ファイルノート方式の登山届を書いたら、何と田中陽希さんと同じページに書くことになりびっくりでした。(田中陽希さんは昨年11月の記録ですが、それ以降は令和に入ってからの記入しかありませんでした。)往復6時間45分で登られた陽希さんは、異次元の超人です。体力の次元が違います。なお受付で聞いたところ、車で登山に行かれる方は2km位先のゲートの手前の駐車場にそのまま行かれるので、交通機関で来た人しか登山届ファイルの存在は知らないようです。 アクセスですが、平日はスムーズですが、土曜休日はバスの本数が少なく、交通機関だと前泊するか途中のバス停から歩くしかないです。 (平日行き) 名古屋6:12発-JR普通-7:35着中津川 中津川7:40発-JR普通-7:50着坂下 坂下8:10発-北恵那交通バス-8:28着夕森公園口~登山届受付まで徒歩10分 (平日帰り最終便) 夕森公園口18:00発-北恵那交通バス-18:16着坂下 坂下18:40発-JR普通-18:51着中津川 中津川18:55発-JR快速-20:18着名古屋 (中津川からは30分に一本あるので、下車して夕食食べる余裕はあります。但し、日帰り入浴は私の寄った多治見の「天の湯」までスムーズに寄れる銭湯はないです。) (土曜・休日行き) 神領5:44発-JR普通-6:53着坂下 坂下7:25発-北恵那交通バス-7:40着夕森公園口 (この電車は名古屋駅は通りません。直接神領もしくは高蔵寺に行くしかないです。坂下駅からのバスの次の便は13:25発までないです。) (土曜・休日帰り) 夕森公園口16:55発-北恵那交通バス-17:11着坂下 坂下17:41発-JR普通-17:51着中津川 中津川17:55発-JR普通-19:18着名古屋 土曜・休日は名古屋発日帰りはアクセスとても厳しいです。滝を見るだけにすれば坂下発13:25のバスで行っても時間には余裕ありますが。
JR中央線の名古屋駅からの初電から中津川で乗り換え坂下で下車。 地元の高校生の下車が5分位かかった。 でも、国鉄の頃からこういう停車はあったと思う。 ワイドビューしなのに抜かれたが、この時間を間違いなく有効に使ってる。
坂下駅
帰りの電車時刻表を見る。 ここから先は2時間に1本だから、本数の多い上りはとてもありがたい。
坂下駅は、フォークジャンボリーでが行われたはなの湖の最寄り駅。「はなの湖」の「はな」が漢字で出ませんでした。
懐かしの広告?私が生まれる前。 でも私は25年前に、リバイバル的なフォークジャンボリーを、友達と見に行った。なぎら健壱さんと話したことが思い浮かぶ。
坂下駅から、北恵那交通のバスで夕森公園口へ。私一人だけの貸し切り状態。
帰りのバスの時間を写した。 交通機関で行くのは、平日じゃないと厳しい。
乗車した行きのバス
バス降りてすぐに滝
渓流釣りは有料
登山でなければ、ウォーキングマップが有効。
スカイツリーと同じ標高なのがびっくり。
ここの売店で登山届受け付けている。しかし、下山後話を聞くと、交通機関派の人しか書いてないようだ。ちなみに複数の人が1ページに記入するファイリング式。
林道を登る
夕森キャンプ場方面へ向かう。
あっという間に標高を稼ぎ、はるか下に滝。
車の人は300m先の駐車場まで行ける。
竜神の滝の神社の境内
竜神の滝上部
竜神の滝。
登山者用駐車場たくさんあったが、1台も止まってなかった。
ゲート。 車はここが限界。ここにも駐車場あり。
今日の水場はとても恵まれている。
滝が続々と現れる。
うちの妻を連れるなら、ここが限界かな?
ここからが本番。
下った後吊り橋。
標識に従い急登を登る。
倒木
また倒木
またまた倒木
ジメジメした樹林帯が続く
再び林道に出た。 登山届を出した売店からは、「ダンプに気を付けるように‼️」と言われた。
林道を行く
分岐は直進。 ユンボ(ショベルカー?)~操作してる方に教えてもらった。
豪快な砂防ダムの景色。
せせらぎを渡る。
林道と別れ、再び登山道へ。 しかし、ここからが一番きつかった。
ガレ場。 足場が悪い。
使われてない、朽ちた小屋。
稜線に出た。
ドロドロなので、ぬからない丸太の上を行く。
沢をのぼる
イワカガミ?
シャクナゲ。 こんなに鮮やかな花は初めて見た。 ここから先で群生してた。
鮮やか
ドロドロな登り
見たことのない植物が蔓延。
奥三界岳の頂上。
三角店。
くもって展望はいまいち。
御嶽山を撮り忘れたので、展望台へ逆戻りした。
帰りに気づいた、工事車両用の注意。
2日連続で蛇に遭遇🐍 去るのを待ってから動いた。
あまりにも良すぎたので、もう一度竜神の滝に寄った。
さすがに綺麗
同様
登山口売店手前のヘアピンカーブ。
田中陽希さんのサイン。 とても上手なサインだ。 もしやこの人は、色んな才能があるのではないか?
秋は紅葉が綺麗だろうな。
東海地方らしくない言葉のような気がする。
滝の音を聞きながら、バスが来るまで休憩。
恵那山がくっきり見える。
坂下駅で30分待ちの間に、食糧調達。
短時間のみの営業
帰りの坂下駅からワンマン電車に乗った。駅が無人で切符買えなかったので、整理券を取って乗車。 中津川から先はICカードは使えない。
中津川駅到着右の電車に乗りかえる。 坂下駅から乗った電車は、折り返しの松本行きの表示になってた。実は行きと帰りが何と同じB503編成だったからびっくり。
今回は、ロングシートの211系が2本つないでた。
中津川~多治見の45分でも、結構しんどかった。トイレはあるので安心だが。
すみません。ボケてました。 帰りの風呂は、駅チカであるのが多治見しかなかったので、今回も「天の湯」に寄った。
帰りに寄った多治見駅。 ここは個人的にお気に入りのスポッと。
多治見駅構内。昨年の連ドラ。
多治見からは、先日古墳と東谷山からの帰りに乗った宴会電車。この部分で、パーティーの登山帰りで一度飲み会してみたい‼️
この活動日記で通ったコース
奥三界岳 往復コース
- 07:10
- 12.8 km
- 1128 m
- コース定数 28