活動データ
タイム
08:05
距離
22.0km
のぼり
1430m
くだり
1431m
活動詳細
すべて見るほんとうは来週あたりに行きたかったんですが、これまた自治会の仕事でつぶれるので今回に。ひょっとしたら咲いてるかもと期待も抱きつつ。 半日仕事ののち長者原入りといういつものパターン。雨が池周辺のミヤマキリシマは終わっていたので、坊がツルから見上げる平治岳も終わったのか、それともまだ早いのか、吾輩には判りかねました。まあ、そこまで早すぎることはないだろうと思いましたが。 いずれにしても今回は不発だったので、翌日は大船山でご来光~北大船~平治岳へと縦走して直接確認というプランにしました。下山は吉部へ。 吾輩の九重歴もそこそこになりましたが、なんと未だにこのコースは通ったことがなかったからです。テン泊前提なのと駐車場代がかかるというのが避けていた理由でございます。 初ルートということもあり、迷う場面がいくつかあり、おまけで期待していた暮雨の滝もみられませんでした。入口が分かったので、次に期会があれば、往路で使ってみたいと思います。 再来週来られたらミヤマキリシマを見に、また来たいですね。晴れて、満開だったらいいな。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。