活動データ
タイム
08:13
距離
36.9km
のぼり
2363m
くだり
1562m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る※概要※ 高野山に続く道、高野七口のひとつ三谷坂からのルートを攻めてみました ※見所(ルート順)※ 丹生酒殿神社、笠石、峰立岩・経文岩、頬きり地蔵、涙石、まっとう岩、 笠松峠、丹生都比売神社(天野の里)、二つ鳥居、笠木峠、矢立峠、押上石、鏡石 大門、壇上伽藍、金剛峯寺本堂、奥の院、弘法大使霊廟、中の橋 高野山駅 ※ルート案内※ JR和歌山泉妙寺駅スタート -> かつらぎ運動公園 -> 三谷橋 -> 丹生酒殿神社 -> 笠石 -> 頬きり地蔵 -> 笠松峠 -> 丹生都比売神社 -> 二つ鳥居 -> 笠木峠 -> 矢立峠 -> 鏡石 -> 大門 -> 金堂/壇上伽藍 -> 金剛峯寺本堂 -> 奥の院(一の橋) -> 弘法大使霊廟 -> 中の橋駐車場-> 奥の院入り口 -> 大門 -> 南海高野山駅ゴール ※感想※ 数年前、近畿自然歩道として訪れたことがきっかけで初夏には高野山を訪れる ようになりました。今回は世界遺産に新たに指定された三谷坂を経由し 町石道と合流して高野山を目指すルートを取りました。 当日は低気圧もさり超快晴の天気でしたが熱波も同時に襲い掛かり 平地は30度を軽く越え、高野山でも27度とかなっておりすでに夏を先取り していた感となっておりました。 しかしながら高野山のルートはどれも途中に補給地がたくさんあるので 水分補給に困ることは全くなく、疲れもほとんど感じず高野山内もくまなく 見て回ることができました。 外国の観光客は欧米系の人が殆どで他はそうでもないので高野山は向こうの 国ではかなり有名なスポット&あこがれの地となっているようですね。
活動の装備
- その他(Other)GNSSロガー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。