活動データ
タイム
06:35
距離
16.1km
のぼり
1136m
くだり
1086m
活動詳細
すべて見る先日登った香春岳から見た、大坂山を縦走。 香春駅まで、吉塚で篠栗線、新飯塚で後藤寺線、田川後藤寺で日田彦山線と3回乗り換えてようやく到着。 今日は高温注意報が出ていたので水分多めに持って登る。日影の山道が多く風もあったので意外と涼しく歩きやすかった。このコースのビューポイントは「薬師の頭」と「障子ヶ岳」。少し霞んでいたが遠くまで見渡せるので気持ちよい。 地籍調査のピンクテープと境界杭を目印に歩いていたが、途中障子ヶ岳南峰で下り口を間違える。引き返して味見峠を経て、採銅所でフィニッシュ。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。