甲州街道の大垂水峠から県境の”南高尾山稜”を通り、城山湖の草戸山を越えて境川源流を訪ねる山行.大垂水峠へは神奈中バス/相模湖⇔八王子が通っているが、八王子発だと大垂水峠の出発が遅くなるので相模湖駅から乗車. ここは「東京都・県境1周」 http://hobofuji.chips.jp/4sanpomiti/kenkyou14/kenkyou14.htm 「関東ふれあいの道」 http://hobofuji.chips.jp/4sanpomiti/hureai1/hureai1.htm で通っているが、それは10年前の話. 体力(気力?)の落ちた現在、果たして歩き切れるか???. なお最後の「境川源流~江ノ島河口」を歩いた会の記録. http://hobofuji.chips.jp/4sanpomiti/sakaigawa0/sakaigawa0.htm
中央線・相模湖駅発8:39神奈中バスで出発点の甲州街道・大垂水峠へ.
跨線橋を渡り三沢峠方面へ.バスの乗客の殆どは城山方面.
最初のピーク大洞山/536mで大休止.
送電線鉄塔を過ぎるとすぐ中沢山.
中沢山の肩で縦走路は左に大きく曲がる
中沢山/494mの山頂には「聖観音菩薩像」がある.
展望見晴らし台から相模川の展望が素晴らしい.
篤志家が作られた休憩所がある.
ご親切にリュック掛けを装備.
展望のない峠を通過.
ほとんどのピークは巻き道が完備!.
三沢峠に到着.ここは休憩無しで通過.
榎窪山で昼食.
草戸山への稜線から城山湖.
草戸山へは、下が見えない程落ちた”地獄?の急坂”が3ヶ所ある.
草戸山の松見平休憩所.ここで大休止.
休憩所から橋本のビル群遠望.
城山湖へ下る途中に「境川源流」へ下る山道が作られている.
前の奴の頭を踏み付ける様な急傾斜を下って境川の源流点に到着.
これが、遥々「江ノ島」まで流れる境川の最初の流れ出し!.
ここからは林道で、平坦な道.
東高尾山稜の草戸峠入口.
「大地沢青少年センタ-」
「大地沢青少年センタ-」バス停から横浜線・相原駅へ.