活動データ
タイム
05:02
距離
5.7km
のぼり
754m
くだり
753m
活動詳細
すべて見る今日ははるちゃんとタカさんと三人 医王山へ行きましょうと 約束して時間も決めたのですが はるちゃんが 簗谷山へ行きたいコールで 急きょ予定変更 最初6時半集合でしたが 2時間半はかかるからと1時間早く集合しました^_^ 下呂温泉方面へ一路 駐車場は満車 かろうじて 停める事が出来てました 今日は沢山の人が 登ってます 登山口8時20分→ブナの木ルート分岐8時25分→ 途中まで登って再び分岐8時50分→子鹿の涙 9時40分→岳美岩10時50分→山頂11時→登山口 13時20分(休憩時間含) 今日のおめあては クマガイソウとヤマシャクヤク 芍薬は見たことあるけど クマガイソウって?? たった一箇所に群生していました 花は可愛い💕とはちょっと違いますが 葉っぱは扇子になるような 折り紙みたいな芸術的な葉っぱでした 今が一番いい表情で はるばる来た甲斐があったもんだ🙌🙌🙌 はるちゃん タカさんと楽しくおしゃべりしながら 楽しいお山となりました
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。