活動データ
タイム
15:36
距離
17.6km
のぼり
1682m
くだり
1559m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る【まえがき】 冬のある日、YAMAPのコメントに”たなまささん”より「”Ma-buさん”が春に鈴鹿全山縦走(5泊6日)しますが一緒にサポートしませんか?」とお誘いがありました。 そのときは何も考えずに「はい、よろこんで!!」と気軽に返信しました。 私の思うサポートとはある場所へ着くころに差し入れを持って行って「ガンバレ!」「負けるな!」「あと少しだ!」「やればできる!」「努力は裏切らない!」などと応援することだと思っていました。 ところがどっこい 土日を使って一緒に登る ということだと知り真っ青にw この「ガンバレ!」「負けるな!」「あと少しだ!」「やればできる!」「努力は裏切らない!」がすべて自身に跳ね返ってくるとは、、、トホホホホ。 まだないの不安要素 ①お二人は健脚でとてもついていけないハズ ②途中で力尽きてサポートしてもらうことになるハズ ③今までの実績だと2日目は筋肉痛で歩けないハズ ④20キロ弱も担いで17km/2日歩けないハズ 等々 ”ヤマテン”大峰山○、"登山天気"竜ヶ岳、御在所A、”てんくら”釈迦ヶ岳A、"Yahoo天気の雨雲ズームレーダ”OK。 何事もなくすんなり6時出発。 【往路アクセス】 伊勢湾岸道-大府IC⇒新名神-菰野IC⇒武平峠西駐車場(”たばまささん”と待ち合わせ)⇒石榑峠駐車場 【結果】 1日目:石榑峠駐車場⇒三池岳⇒八風峠(ラーメン+飲みランチ)⇒中峠⇒釈迦ヶ岳⇒猫岳⇒羽鳥峰峠(飲みテン) 2日目:羽鳥峰峠⇒金山⇒中峠⇒水晶岳⇒根の平峠⇒国見岳⇒国見峠⇒御在所(カレーうどん+ノンアルランチ)⇒ 武平峠西駐車場 【同行メンバー】 ・主役 Ma-buさん:初対面、超健脚、スレンダー 柏原駅(滋賀)~柘植駅(三重) ・脇役 たなまささん:初対面、超健脚、スレンダー 石榑峠~武平峠 ・脇役 DARTSさん:初対面、超健脚、スレンダー 八風峠~釈迦ヶ岳 ・端役 まだない:超ヘタレ、牛歩ならぬ豚歩、デブの極み 石榑峠~武平峠 【今日の担ぎ上げ】 19キロ 【山行】 今日は弄る嫁がいないので自虐ネタでいってみよーぅ! キャプションみてくださいね。 あ~今回も楽しかった。 【動画】 無し。 【本日の温泉】 湯の山温泉 湯元 グリーンホテル(アルカリ性単純硫黄泉)700円⇒たなまささんのJAFカードにて600円「ありがとうございました」 【本日のお土産】 無し。 【復路アクセス】 武平峠西駐車場⇒温泉⇒石榑峠駐車場⇒東海環状-大安IC⇒伊勢湾岸道-大府IC 教訓 ①転んでも一大事にならないように減量すべし。 ②飲んだら登るな、登るなら飲むな、でもちょっとはエエでー。 ③50肩+腿痛+脹脛痛+膝痛+腰痛=痛かったら鍛え直せ
活動の装備
- その他(Other)ロイヒつぼ膏 156枚
- その他(Other)せんねん灸
- その他(Other)バンテリンコーワパップS
- その他(Other)エアーサロンパス
- その他(Other)あずきのチカラ
- その他(Other)サロンパス
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。