秩父鉄道フリーハイキング全8回の内の3回目。 今回は大野原駅スタート秩父駅ゴールとなります。 19番龍石寺、20番岩之上堂、21番観音寺、22番童子堂、23番音楽寺、16番西光寺、17番定林寺と参拝してきました。
19番龍石寺
岩盤上に本堂が建っています。
20番岩之上堂
岩之上堂はたくさんの緑と花に囲まれたお寺でした。
21番観音寺
茅葺きの仁王門。
ちょっと可愛い雰囲気の仁王様。
22番童子堂
23番音楽寺 音楽を志す人が訪れることも多そう。
秩父札所を開設した十三権者像
秩父公園橋。日本最大級の斜張橋らしい。
芸術的だなー( ゚д゚ )ホゲー
16番西光寺。右手に四国八十八箇所御本尊の模刻が並ぶ回廊があり、巡ると八十八箇所を巡拝したのと同等の功徳を得られるそうです。
17番定林寺。あの花の主要舞台のひとつらしい。納経所であの花絵馬が売られていました。