活動データ
タイム
07:43
距離
21.4km
のぼり
1444m
くだり
1671m
活動詳細
すべて見るついに新しい令和の時代が幕を開けました! 同時に、私自身もひとつの平成という時代を生き抜くことができたんだなぁと実感。これまでお世話になった多くの人に感謝します。 出町柳駅からバスに乗車し、平(だいら)まで。 GW中盤で雨上がりの晴天だけあってバス停には長蛇の列。ゆうに50人は超えていました。乗れるかと心配になりましたが、臨時で一便増発。このバスは4月下旬から11月下旬までの休日のみ運行されています。 平バス停で下車。ここから皆子山(標高971m)を目指します。平で降りたのは5人ほどで、他の大勢の方はこの先にある武奈ヶ岳を目指していると思われます。皆子山は京都最高峰にもかかわらず登る人は少ないみたいです。 頂上の東側から登り、南側へ下山。東側の道はよく整備されていて迷うような場所もなく歩きやすかったですが、南側は急斜面の下りと沢の渡渉繰り返しなどがあり苦労しました。地形図には同じ赤の実線で表示がありますが、難易度はかなり違うので注意が必要です。 皆子山のリングピストンが終了したあとは、花折峠を経て、西折立山へ。西折立山より先が本ロングトレイルの新たな道です。 西折立山から途中峠を経て、採石場横の尾根に出るまでは踏み跡が薄いかほとんどない道でしたが、採石場横の尾根に上がり、東から南に針路を変えたあたりからは比良比叡ロングトレイルのコースになり、歩きやすい道に変わりました。 前半の皆子山での時間ロスもあり予定の梶山手前の峠から下山。最後は国道沿いを約2km歩いて大原バス停へ。国道は緩やかでまっすぐな道なのでペースが上がりますが、交通量が多く歩道が狭いので少し不安でした。 今回は5月ということもあって、多くの種類の花や新緑を見ることができました。また、気温も縦走には快適なくらいだったので良かったです。 情報は2019年5月現在のもの ◯出逢った登山者 皆子山で1人、西下立山付近で2人、他は無し ◯気象条件 くもりのち晴れ 日の出5:04 日の入18:41 ◯飲んだ水 1.5㍑ (体重65kg) ◯設備 食料品等の買い出しとトイレは出町柳駅を出発するまでに済ませる。 ◯アクセス手段 入山 京都バス 朽木学校前行き 出町柳〜平 所要時間約40分 運賃800円 7: 45発 午前1便のみ [注意]3月後半〜11月後半の休日のみ運行 下山 京都バス 大原〜出町柳 以下にこれまでの詳細ルートを示します。 ポンポン山→小塩山→老ノ坂峠→沓掛山→保津峡→愛宕山→朝日峯→笠峠→茶呑峠→桟敷ヶ岳→魚谷山→旧花脊峠→天ヶ森→途中越→〇〇峠 【総延長約75km】 次回予定 梶山→太尾山→比叡山 仕事と家事の合間を縫い、日帰り登山を積み重ね、京都の街を周回するロングトレイルに挑戦中!なるべく分水嶺尾根を通ることをマイルールとしてこだわっています。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。