活動データ
タイム
07:42
距離
29.5km
のぼり
2610m
くだり
2617m
活動詳細
すべて見る今回は、「外秩父七峰縦走ハイキング大会」のプレイベントとして開催された「丹沢主脈七峰縦走ハイキング大会」に参加してきました。 (ちなみに本大会。企画、参加も私1人、次回の開催をお待ちください) この日、丹沢に登られた多くの方、気持ちはたぶん同じですよね。 「天気予報、違うじゃん(。>д<)!☁️」…って。 さて。この縦走、登山口までのアクセスがやや難儀。公共交通機関をうまく利用しないと、あとで車の回収が大変です。 といった流れで。今回は、中央線、神奈中バスを乗り継いで、朝からBLANKEYでJETCITYな気分で丹沢主脈を北から南へ(もちろん日帰り)にGO!GO! 【今回のコース】 焼山登山口→焼山→黍殻山(きびがらやま)→姫次→袖平山→姫次→蛭ヶ岳→丹沢山→塔ノ岳→鍋割山→大倉登山口 【コース状況】 ・全般的によく整備された道で人も多く入っているので、これからの時期は迷うことなさそう。ただこれからはヤマビル注意⚠️ ・焼山登山口バス停から焼山まで、そこそこ登ります。あとは登ったり下ったりの連続。 ・蛭ヶ岳から塔ノ岳までの稜線は、今回の曇天でも十分見ごたえあり✨ぜひ晴れている時に見てみたい。 ・鍋割山から大倉分岐までの下りが、結構急⤵️木道や丸太で階段状になってたりしますが、気を付けて下るよう注意が必要です。 【感想】 ・今回はハイキング大会。明日も結構歩くので努めて走らないよーに。でも蛭ヶ岳→丹沢山の稜線は、思わず走りたくなるほど?素晴らしい稜線👌 ・今回は天気予報に踊らされましたが、また天気の良いときにぜひ行きたいとこ。ってか、必ずやリベンジするぞ!と。 【メモ】 公共交通機関の時間(土日) ・6:00相模湖駅バス一番乗り場発→6:19三ヶ木バスターミナル着 ・6:20橋本駅北口バス乗り場→6:51三ヶ木着 ・6:55三ヶ木バス停三番乗り場→7:12焼山登山口バス停
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。