桜のピークに素敵なピクニックが出来て良かったです🌸🚶♀️ お花見をするのを忘れていたので🍱帰宅してから🚃たらふくビールを頂きました🍺
JR久留米駅から九大本線に乗って
筑後草野駅に来ました
本日の目当て
見頃を迎えております
桜のモルゲンロート
発心公園に到着です
桜の名所
文学に触れております
かなりの急登
がまだしました!
発心山 城跡になります
耳納スカイラインを爆走して行きます🏇
グライダー山と呼ばれています
ここまでは山道に入らずアスファルトでも大丈夫です🏃♂️
山頂にはいろんな品種の桜の木がありました
つくしのくにや〜
高良山までやって来ました
桜の次はツツジの番かな
高良大社奥宮入り口
高良大社
妙見神社
学生時代に教えてほしかった…
こちらのルートで下って来てもよかったな🌸
熊野神社
筑後川
サイクルロード
九州自動車道、筑後川大橋をくぐって行きます
中干出公園
ここの桜並木もオススメです
久留米百年公園
さくら橋