関西YAMAPPERの超人気者、まるこちゃんのバースデーハイクが箕面に決まったんで、 その下見に行って来ました。 けど...東海自然歩道が、以前は”通行注意”だったのに、今日は”通行禁止”に書き換えられてた~⤵(>_<)💦 なんでなんやろ?? 気になるから、すいませ~んって踏み入ったけど、倒木処理もされてて、どっこも危ないとこ無かったような?? でも、良ぃ子は、真似したらあかんで! 補足: 何故か、勝尾寺からの帰り、自然研究路5号線を出たとこから軌跡がワープしてしまってるぅ⤵ 下見だったんで、この軌跡は欲しかった~(*´Д`)💦 アクセスとコース//天候:晴れ//昼食時の気温8℃ 阪急三国→石橋→箕面駅9:00スタート→滝道→左岸→9:24姫岩→地獄谷→9:40ドライブウェイ→ 10:08こもれび展望所→10:30ビジターセンター(昼食)10:55→11:00東海自然歩道→ 11:46最勝ヶ峰→開成皇子墓→12:08勝尾寺→12:15旧表参道→12:22研5号線→12:38ドライブウェイ→ 12:50ビジターセンター→13:15箕面大滝→13:55箕面駅ゴール。 29.050歩 単独 追記: 今日中にレポをUPしたかったので、寄り道せんと直帰です。休肝日ちゃいますょ~(^_-)-☆
阪急箕面駅9時スタート
龍安寺の赤い橋
姫岩
ドライブウェイに出たとこ
尾根道を行きます
こもれび展望所
リモコンシャッターで
ドライブウェイへ出て
斜め向かいがビジターセンター
🚻あります
ここで早めの昼食
東海自然歩道、西の起点
”通行禁止”になってるぅ~⤵(*´Д`)💦💦
方位盤
最勝ヶ峰
開成皇子墓
ここで東海自然歩道と別れて 勝尾寺へ向かいます
境内の綺麗なアセビ
境内
本堂
境内
山門
旧表参道
国内最古の町石
自然研究路5号線
下りてきたら又、通行禁止のロープが(*´Д`)💦💦
行きはこの先の東海自然歩道から勝尾寺へ
箕面大滝
この大きな岩
無料の足湯
13:55 ゴール♪ メイン会場の14:00集合にピッタリだょ(^_-)-☆