恒例の山行コースとなっていますが、高畑、倉岳山に行ってきました。 風もなく、昼食時は日当たりのいい場所を確保でき寒さを感じることなくゆっくりと食事を楽しむことができました。 ■コースタイム [鳥沢駅]08:20 - 08:50[登山道分岐]08:55 - 09:30[石仏]09:40 - 11:00[高畑山]12:20 - 12:50[穴路峠]12:50 - 13:20[倉岳山]13:30 - 14:00[立野峠]14:00 - 15:05[唐栗橋]15:05- 15:20[梁川駅] ■注意ポイント 立野峠方面の倉岳山直下に滑りやすい急斜面が出てきます。
朝方は、曇りでしたが、昼食を取るときは、晴れてきました。
石仏
高畑山頂上からの富士山
天神山
天神山からの扇山・百藏山方面
穴路峠
倉岳山頂上からの富士山
立野峠
巨大な古木。写真だと大きさが伝わりません・・・。
梁川側の登山口
この活動日記で通ったコース
鳥沢駅-穴路峠-倉岳山-立野峠-倉岳山登山口-梁川駅 縦走コース
- 05:57
- 11.2 km
- 1019 m
- コース定数 24