前回リタイアした六甲山付近から宝塚駅までのコースを確認するため、阪急芦屋川駅➡️高座の滝➡️ロックガーデン➡️風吹岩➡️六甲山というコースを辿りました。 眺めのいいところはないものの、山の全ての要素が体験できるコースだったので人気の理由がよくわかりました✨ 前回リタイアポイントに戻るまでに3時間を要し、それ以降の宝塚駅までは緩やかなコースでしたが、右膝と右足甲痛のためキツかったです💧
高座の滝
ロックガーデン
風吹岩
横池
西宮からの眺め
宝塚からの眺め
この活動日記で通ったコース
芦屋川駅-雨ヶ峠-六甲山-六甲越-水無山-船坂峠-大谷乗越 縦走コース
- 08:44
- 17.4 km
- 1471 m
- コース定数 36