活動データ 日記 活動データ タイム 05:42 距離 8.5km のぼり 709m くだり 707m コース定数 標準タイム 04:29 で算出 ふつう 17 平均ペース 表示 地図 大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 42 分 休憩時間 1 時間 21 分 距離 8.5 km のぼり / くだり 709 / 707 m 09:17 4 09:21 大菩薩キャンプ場 09:21 上日川峠バス停 09:21 上日川峠 09:21 09:23 ロッヂ長兵衛 09:23 22 上日川峠 09:45 09:52 1 16 小屋平バス停 11:08 11:14 8 石丸峠 11:22 11:35 14 熊沢山 11:49 11:50 介山荘 11:50 12:01 6 大菩薩峠 12:07 12:15 親不知ノ頭 12:15 12:42 23 さいの河原避難小屋 13:05 27 妙見ノ頭 13:33 13:40 57 大菩薩嶺 14:37 14:41 福ちゃん荘 14:41 14:43 福ちゃん荘キャンプ場 14:43 10 福ちゃん荘 14:54 ロッヂ長兵衛 14:54 上日川峠 14:55 上日川峠バス停 14:55 15:00 大菩薩キャンプ場 15:00 活動詳細 すべて見る 晴れ間をうまく狙えて全行程快適なハイキングでした。 長兵衛から一番遠い駐車場へ 石丸峠を目指し林道へ 一旦下り、ダムに流れ込む沢を幾筋か 幾筋か超えて 車道を超えて石丸峠に直接繋がる林道へ これが林道 YouTube でも出てくるこの看板は見つかりましたが、可愛いモデルさんは当然としても クマにも会わず 出来過ぎな景色も見えるのに 誰も いませんでした。 それでもこの木を過ぎたあたりから 自転車を抱えた方などに遭遇し始めるなど、安心できる状態になり、石丸峠にたどり着きました。 介山荘に至る林間は、水濡れでやや滑りやすくなってました。 雷岩から大菩薩嶺に至る区間も水濡れやぬかるみがありました。 確かに眺望は望めませんでした。 唐松尾根登山道は、グラベル敷きが歩きにくかったのを除けば、乾いたところを歩けました。 福ちゃん荘の テント場はご覧の通りで 明日は雨だというので、わたしも泊まらず、降りてきてしまいました。背負ったテントは寝袋とともに、トレーニング用の重石にしか役立てられませんでした。 帰りのバスを見送って 駐車場に戻ると、マイカーも含め3台しかいなくなっていました。 テント場は、5月の連休明けから100円値上がりするそうです(^L^) もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:42 距離 8.5km のぼり 709m くだり 707m コース定数 標準タイム 04:29 で算出 ふつう 17 平均ペース 表示 地図 大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード