全体を通してよく整備された歩きやすいルートで、登山者も少なく静かな里山歩きを楽しんできました。 ■コースタイム [藤野駅]08:35 - 08:50[追分バス停]08:50 - 09:15[登山口]09:15 - 09:30[分岐]09:30 - 09:50[宝山]10:00 - 10:05[日連山]10:05 - 10:25[杉峠]10:25 - 10:50[鉢岡山]11:00 - 11:20[杉峠]11:20 - 11:35[峰山]11:35 - 11:40[八坂山]11:40 - 11:45[峰山]13:00 - 13:05[金剛山]13:05 - 13:30[金剛山バス停]13:35 - 13:45[追分バス停]13:45 - 13:55[藤野駅] ■注意ポイント 2箇所あります。 1)宝山への上りは、分岐点から直ぐロープ場になり、ロープと周りの木につかまりながらの、超急斜面の登りになります。 2)金剛山からの下りは、急斜面の上に落ち葉が積もっていて滑りやすくなっていました。
藤野駅前からの日連アルプス
日連大橋と日連アルプス
橋のたもとにあるオブジェ
日連神社
日連神社境内にあるオブジェ
日連神社境内にあるオブジェ
登山口。右に入っていきます。
分岐。右に進みます。ロープが張ってある、超急斜面の上りになります。
こんな感じの上り
宝山頂上
日連山頂上
杉峠。 左に進むと鉢岡山方面、右に進むと金剛山方面
鉢岡山頂上
峰山頂上
八坂山頂上
峰山。今日の昼食場所
峰山からの展望
ゆっくり昼食を取りおわり、出発するときには、雲と風が出てきました。
金剛山頂上
金剛山バス停への下り口
金剛山登山口
藤野駅方面
この活動日記で通ったコース
藤野駅-日連山-杉峠-峰 周回コース
- 04:35
- 9.2 km
- 719 m
- コース定数 18