活動データ
タイム
05:22
距離
17.4km
のぼり
1369m
くだり
1592m
活動詳細
すべて見る今日は、菊水山~天王吊橋~鍋蓋山のおなじみのコースから大龍寺、高雄山、市ヶ原を経て摩耶山、掬星台へ。 そこから南へ下って阪急六甲へ出ました。 前半は歩き慣れたコースです。 が、何度歩いても菊水山から城ヶ越、天王吊橋までの下りと、そこから鍋蓋山までの登りはかなりきついです。 いつもは、鍋蓋山から縦走路を外れ再度公園へ抜けるのですが、今日は縦走路を大龍寺、市ヶ原方面へ。 大龍寺の山門を抜けて一旦縦走路を外れて高雄山へ。 これが思いの外きつい登りでした。 山頂に到着後、再び縦走路に戻り市ヶ原で昼食。 そこへ猪が登場です。 一瞬身構えましたが、そのままどこかへ去って行きました。 そこから摩耶山を目指します。 市ヶ原から摩耶山までは3.6kmと標示がありましたが、アップダウンもあり歩き応えがありました。 摩耶山頂から掬星台へ。 そこで、素晴らしいパノラマを堪能し、展望台横の「長峰を経て阪急六甲」の標示に従い下山。 この下りも相当きびしいルートでした。 トータル17.6kmの行程でしたが、距離以上に疲れた気がします。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。