活動データ 日記 活動データ タイム 07:08 距離 13.9km のぼり 1148m くだり 1119m コース定数 標準タイム 07:07 で算出 きつい 27 平均ペース 表示 地図 愛宕山・三頭山・朝日峯 登山計画済み タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 8 分 休憩時間 2 時間 50 分 距離 13.9 km のぼり / くだり 1148 / 1119 m 07:09 07:09 2 保津峡駅 07:12 07:14 3 11 保津峡登山口 10:25 10:26 愛宕山 10:26 10:30 2 34 愛宕神社 13:04 13:07 1 10 月輪寺 14:17 清滝バス停 14:18 活動詳細 すべて見る JR保津峡駅〜清滝〜愛宕山へ。計り知れない階段数、着雪によるアイゼン脱着、ザツい男メシ作成。バテたい、疲れたい、筋肉痛になりたい自分にはピッタリの修行でした。 JR保津峡駅下車、人の気配無し。 保津峡。寒い。 清滝までは京都一周トレイルを歩く。 気合いを入れ直す。 愛宕神社入口。 延々と階段を登るのみ。 ようやく五合目。バテたい、疲れたい、筋肉痛になりたい! 京都市街? もうちょっとや。 着雪、積雪。 参道あたり。ハイカー多数。 この階段を登れな境内!入口から2時間程、何段あるんだろうか。 御神酒が無料で!御礼を添えて、頂戴しました。 久しぶりの男メシ。相変わらずザツい、味気ない。 帰路、比良山系が。 月輪寺の宝物殿、何が納められているのだろうか、調べてみると、重文の仏像もあるとか。 清滝バス停着。 阪急嵐山駅着。三連休でよかった、おつかれ〜 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:08 距離 13.9km のぼり 1148m くだり 1119m コース定数 標準タイム 07:07 で算出 きつい 27 平均ペース 表示 地図 愛宕山・三頭山・朝日峯 登山計画済み タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード