活動データ 日記 活動データ タイム 03:44 距離 14.3km のぼり 592m くだり 540m コース定数 標準タイム 04:58 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 矢田丘陵・法隆寺 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 44 分 休憩時間 15 分 距離 14.3 km のぼり / くだり 592 / 540 m 13:00 57 13:57 14:01 38 一本松 14:39 14:45 8 松尾山 14:53 14:56 23 国見台展望台 15:19 15:23 5 矢田峠 15:28 15:31 頂上展望台 15:31 15:36 40 矢田山 16:16 16:35 2 萩の台駅 16:37 2 東山駅 16:39 2 元山上口駅 16:41 16:42 2 平群駅 16:44 4 竜田川駅 16:49 3 信貴山下駅 16:52 16:54 王寺駅(西口) 16:54 活動詳細 すべて見る JR 王寺駅から奈良交通バスで法隆寺前行きに乗ります。下車の斑鳩町役場前まで 料金 260円也 奈良交通のバスはカッコいい‼️ 斑鳩町役場の屋根に鳩がいっぱいいる! さっきまで飛んでいたのに、カメラ向けたら休憩しました。 飛んでたとこ鳥たかったな。。だじゃれ。 青空と藤ノ木古墳に、こうふん。だじゃれです。年明けから、さえてる!! 私が中学生の時に藤ノ木古墳が発掘され、日本中がその埋蔵物にこうふんしたのを思いだしました。 地元の中学校出身なので、2回も学校の授業で見学にいきました。 小学校の時には、埴輪山って呼ばれていて、古墳の周辺で埴輪の欠片を拾って持って帰っていたのを思い出しました。 埴輪の破片。。どこにいったのかな?! 今日のツチノコ。 2 右端に母校あります。 藤ノ木古墳と金剛・葛城・岩崎・二上山。 単体では全て昇りました。 後は、ダイヤモンド トレイル! アップ 稲村ヶ岳や八経ヶ岳の山頂は真っ白~ 登山口はここ。 このルートは、法隆寺と白石畑集落を結ぶ歴史のある道です。 途中に関電の鉄塔監視道があります。 三角点! 名前は一本松?! 鉄塔山?! この山は、松尾丘陵の南端の山。 頂上には鉄塔があって、かなり遠くからでも見える山です。 やっと初登頂!! ツチノコ 3 南の眺望。 西の眺望。 北の眺望。 東の眺望。。 視界ないね。 信貴山?! 植林の中を歩きます。 木漏れ日がとても綺麗❗ 松尾山山頂のテレビ塔 東の展望。 若草山がみえますね。 松尾山山頂の三角点 南 中 北 山々の山名板 矢田峠 広々 展望台 そこからの遠望 生駒山 信貴山城 城 強調。 東屋 萩の台に降りてきました。 近鉄萩の台から近鉄王寺まで 料金 260円也 萩の台から。夕日に照らされる生駒山。 王寺駅は、 全国の町村で、日本一の乗降者数です。 私の町の隣です!誇りに思います‼️ もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:44 距離 14.3km のぼり 592m くだり 540m コース定数 標準タイム 04:58 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 矢田丘陵・法隆寺 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード