午前中は天気が良かったので富士山の眺めが最高でした 8:00 河口湖畔到着 8:15 登山開始 9:00 カチカチ山ロープウェイ山頂駅到着 11:30 昼食@木無山山頂 12:20 三つ峠開運山山頂 その後ピストンで下山 15:50 下山 湖畔の食事所でほうとうを頂く。 三つ峠は富士山に面し 開運山・御巣鷹山・木無山三山からなる 今回は旅程上御巣鷹山+往復40分はパスしたが 午前中は富士山をしっかりとみることができ、富士五湖、甲府盆地、南アルプスを眺めながらの山行は最高でした。 全行程18kmはこれまで歴代2番目に長く もうくたくたです。
湖畔から登ります
30分でロープウェイ山頂駅に到着
朝は誰もいません
コース場は雪も・・
でました
本栖湖が見えます
春の訪れ
ランチ 飲み干すこと考えるとやっぱミニーズ
山頂付近
トイレもあります
ほうとうをいただきました