活動データ 日記 活動データ タイム 02:54 距離 12.9km のぼり 634m くだり 638m コース定数 標準タイム 04:57 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 高良山・発心山・鷹取山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 2 時間 54 分 休憩時間 4 分 距離 12.9 km のぼり / くだり 634 / 638 m 08:00 3 08:03 08:06 33 高良大社 08:39 08:54 8 高良山 09:02 12 東屋 09:15 09:24 東屋 09:24 月見山 09:24 09:29 東屋 09:29 月見山 09:29 09:30 22 東屋 09:52 09:59 12 兜山 10:11 10:18 36 耳納山 10:54 活動詳細 すべて見る 先ほど吉見山を終え、当山々を目指した。 ※ 当初、月見山は計画になかったが、色気を出してピークハントに向かってしまう→これが後々まで、本日の山行計画に響くことになる。 登山開始(高良茶屋横の展P) 高良大社の階段の最上にご来光! (いいことありそうだ….とこの時は思っていた) 高良大社に後方より詣る。 ※ 本日は「神幸祭」だ。関連の方々が一同に祈願をされていた。 これから約300名が隊列を組み、平安時代の衣装を身にまとい、約10キロを歩くそうだ。‥‥そして自分は、 その余韻を感じながら、独り山道を歩いていく。 奥の院へ向かう→コースが多く、けっこうあっちこっちしながら進む。 オルレコースに従う。 この黄色マークの上に 杉ノ城の看板がり、鳳山の山マークと重なった。(鳳山の記載はどこ?) 目の前には、久留米市が広がっていた。 頂の証が見当たらなかったので、木の横に石を積んで自作→頂(276m)とする。 次発する。 舗装路に出合う。(ここは、このパターン多い) 奥宮 鳥居横の… 石段を上がり 木段を挙がり、 急坂を登ると、 高良山の頂(312m)だ。 気持ちのよい場所だか、展望は得られなかった。 次発するが、 やはり行ったり来たりして、ヤマップのルートに合わせて進む。 この細い所を進むと やがて、 また舗装路と出合い、この石碑から山道に入る。 クモの巣がやたら多い。バリッと何回も顔やら首に張り付く→作戦変更する→戻って舗装路を歩くことにする。 マップを確認する→多少戻ると山マーク「月見山」があるぞ→ゲットしていこう! 標識に従い 緩い坂を進むと、 手製の標識が置かれていた。 山マークと重なったので、この木を頂(251m)とする。 舗装路は足にこたえるが、迷うことはない。 夏目漱石句碑を通過 ※ この辺りから、なぜかGPSの軌跡が残らなくなる? 兜山の入口が見えた。 ※ ここでGPSが復活し、直線軌跡となる。 おっと、キャンプ場の門が閉ざされている→この場合は、横からお入りください風の隙間があるパターンが多い。ここも この看板に何回か従うと 兜山の頂(316m)に到着した。 600m級が連なる発心山辺りかな?→次発する。 無人の立派な建物は、やたら寂しい。(元は売店?管理事務所?) 舗装路に戻り、耳納山に向かう。 入山する。 木段を上り詰めると、 耳納山(367m)に到着 頂は小広場っぽいが、展望は乏しかった→下山する。 再度、兜山入口通過 夏目漱石句碑 通過 高良山が見えた。 久留米森林公園売店前の展望Pは 好展望地だ→景色を眺める人が多かった。 奥宮の鳥居 通過 スローブカーを備える神社に驚いて‥‥、やがて終了。(高良大社の存在感を実感する)→そして、記録を保存‥‥ しかし!確認後に「しまった!」→耳納山が500座目になっていた→計画では、この後、最初に登る桝形山で500座にする予定だった→月見山に行ったからだ→耳納山のログを再度取りに行こう! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 02:54 距離 12.9km のぼり 634m くだり 638m コース定数 標準タイム 04:57 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 高良山・発心山・鷹取山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード