達成しました~ 自分には到底無理と思って今まで考えもしなかったが、今年夏前から各々の山へ精力的に登ってたせいか調子も良い。 ひょっとして行けるんとちゃう!と思うようになり先月下見も兼ねて登るも…そんなに甘くはなかった。 でも、この前の日記に「17サミッツの下見も兼ねての登り」と書いちゃった以上やり遂げない訳にはいかない。 ホントはもう少し様子みたいとこだが、もう日照時間も短くなってきてるし年内で登れるとしたらねぇ~私の山行きのスケジュール的にはもうこの日しかない。 とにかく何処まで行けるかチャレンジしてみた。 これが私なりに行った17サミッツです。 これから行う方に参考になればと思います。 コースとしては前回の下見と終わったことを教訓に色んな方のルートを参考。 TAKAさんの高低差を抑えた楽サミットコースも考えたが、後半に三俣山、大船山はちょっと辛い。 せっかく教えてもらって申し訳ないが三俣山、大船山を先にもってきた。 また「はるるさん」の日記から秋の九重は早朝は霧に覆われるときた。 もう今は日照時間も短く、遅くスタートするとラストの星生山は暗い中での登りとなりそうだ。 どちらを取るか!明るい中で星生山に登りたい私としては、霧が出ないことを祈りつつ暗い早朝のスタートとする。 前日、仕事終了後に車で牧ノ戸峠へ移動。 前回よりも早く10時半に着くことが出来、前よりは長く寝れると思うもやっぱり寝ない。 3時に起床し、準備して3時半過ぎにスタートする。 前回、スガモリ越へ上がるガレ場の上りで道を外れたので、今回はゆっくり確実に登る。 ところがすがりスガモリ越手前付近から霧が深くなってきた。 スガモリ越えまでは着いたものの「はるるさん」の言う通りガスってしかも暗闇の中、三俣山はよう見えん! 仕方なく40分ほどスガモリ越の中で待機。持ってきたダウンジャケットを着て仮眠したいとこだが…ジャケット着ても寒い~ これ以上待つのは辛いので意を決して三俣山へ上り開始。ガスった暗闇の中だが道を確認できた。 まだ暗い中、無事西峰登頂。だが周囲はまだ霧で何も見えない。本峰へ向かう道が分からず暫し探す。 本峰に着く頃には辺りも明るくなってきて、その後は南峰と順調に進む。 南峰から坊ガツルへは南峰直登を下るのが早いのだが、前回ここを下って足に痛め先を進むのが困難になったので、遠回りになるが安全策でスガモリ越に戻り、法華院温泉山荘へ下った。 最初のスタートでペットボトルは2本用意。法華院温泉山荘で減った分を給水し常時2本で進む。 大船山への登り。前回と比べて断然調子が良い。でも注意力散漫で2回も木に思いっきり頭ぶつけた~ 大船山、北大船山登頂後、立中山経由ではなく再び法華院温泉山荘に戻る。 これはまだ未踏の立中山のルートで迷うのを避けるためと、法華院温泉山荘での給水と昼食のため。 昼食分の重量を減らすことが出来る。(非常食用として軽いパンは用意してた) ここからはペットボトル3本にして出発。(結果的には1本しか飲まなかった) 白口岳の上りはさすがに辛かった。 この上りから足に違和感を感じるようになる。段差がキツイとこを足を上げると痛みを感じるようになる。 これより小刻み戦法をとり、足をいたわりながら進む。 稲星山が遠く感じられた。ここまで登れたらもう戻ることも出来ない、進むしかない。 もう気合で進むしかない。 中岳、天狗ヶ城と登頂!あと2座。下りも慎重に!ここで踏み外したら洒落にならん。 久住山に登頂し、あと残すは星生山のみ。先が見えてきた。 そして星生山に登頂し17サミッツ達成!良かった~ あとは無事牧ノ戸峠に戻るだけ。明るいうちに戻れそうだ。 そして車を止めている牧ノ戸峠に帰ってきました。 下山後は倒れこむように車に乗る。 花山酔へお風呂を入りにいき、このあとは睡魔と疲れで帰れそうにないため、 長者原にて車中泊する。
牧ノ戸峠をスタート!こんなに寒いとは思わなんだ~ 車の温度計は4℃。風もあるから体感温度はまだ低いよ。
車道歩き。工事はいつまで?
大曲登山口
入って直ぐのハシゴ
前回通ってるから順調に進む。
鉱山道路に出る。
今日は星は見えんかったと思う。写真撮って暇はない。
今回は間違えないようにここから下りる。
慎重にペインティングを確かめながら登る。
ここはゆっくり確実に!
霧が深くなってきた。
スガモリ越に無事到着。 ここで40分待機。
三俣山へ上ることに。 西峰までの上りで写真は何枚か撮ったが、真っ白で何か分からん。
真っ白の中西峰とうちゃこ~ ここで本峰への道探し~
段々と明るくなってきた。 でも、まだ霧で真っ白。
とにかく進む。
分岐。本峰へ
1座目本峰登頂。
記念撮影。
南峰へ。今回は本峰から直接いく道を進む。
Ⅳ峰からの道と合流。
2座目南峰登頂。
前回で自撮りも練習済。
南峰直登は下らずスガモリ越へ戻る。
Ⅳ峰
薄っすらとスガモリ越が見えてきた。
スガモリ越に下りてきました。 ここで出会った方から「紅葉はどうでしたか?」と聞かれたが、、、 何も見えんかったよ~
北千里浜へ
足の痛みなく順調!ここからダブルストックで進む。
法華院温泉山荘へ
法華院温泉山荘到着。 給水と履いてたレイン、着てた上着等を脱ぐ。
三俣山を振り返る。
次は大船山へ ガスっていないことを祈る。御池の紅葉が見たい。
坊ガツルでテン泊してる人がいた。 さすがに寒かったらしい。
ピンボケだが、これより上り。
軽快に登れる。
紅葉も少し見られる。
立中山への分岐。ここは下らず。
段原に取付く。
先に大船山へ
紅葉はもう少し先かな
3座目、大船山登頂。
ここはやはり人がいました。撮ってもらう。
御池の紅葉はもうチョイかな。 でも見れて良かった。でも逆に見頃だったら御池まで下りたかったかも。 そんな余裕はない。
阿蘇も見える。
色付いてきてるけど、もう少し先ね。
再び段原。北大船山へ。
4座目、北大船山登頂。
終始このスタイル。山頂は何処も寒い。
大船山を振り返る。
坊ガツルへ下りてきました。
次はあの山か~ 結構な登りになる。辛い。
法華院温泉山荘にてカレーライスを食う。 10時から昼食が食べれる。この前食べて好きになった。 今日はヨーグルトが付いてた。
お腹も満たしたし続きを頑張るぞ~
2年前にも通った道。そん時は暗かったけど。
鉾立峠に着いた。
ここから激登り。
ミヤマ
この山周辺はリンドウが多く咲いてる。
滑る。 白口岳まで50分と書かれてるが半分まで登って20分。速いじゃん。 意外と楽勝かと思いきや…甘かった。 地図の等高線を見たらここから傾斜がある。勿論ペースも落ちる。
休憩が増える。
なかなか山頂に着かない。
振り返ると大船山
三俣山や坊ガツル
5座目、白口岳登頂。
あと半分。帽子をかえました。
次はここを通り
稲星山へ
結構長い距離。
見えてきた。
6座目、稲星山登頂。
ここも撮ってもらった。 何のポーズだったかな?
ここから来た。
次はあそこへ
ガスってきた。大丈夫かな~
地図には10分と記されれてたが…無理。
ハシゴがあるじゃん。
上り途中より
稲星山を振り返る。
7座目、中岳登頂。
誰もおらん。自撮り。
見えたり見えんかったり。
次は天狗ヶ城へ
もう少し。
8座目、天狗ヶ城登頂。
ひょっこりはん。
もくもく
あと2座。気合だ~
水はたっぷり
ここで滑ったら洒落にならん。慎重に。
久住山へ
とにかく気合です。
足が進まん。
9座目、久住山登頂~
アリナミンV飲んでラスト星生山を目指す。
ここから登る力ない。西千里浜から登る。
越える
西千里浜
ここから星生山へ。
ラストの上り。
近づいてきた。
10座目、星生山登頂!
17サミッツ達成しました~! ガッツポーズ!
あとは無事、明るいうちに牧ノ戸峠へ戻るだけ
こんなに長い時間歩行したの初めてかも
星生山を振り返る。
沓掛山が凄く遠く感じる。
あんまり人もいない。寂しい~
沓掛山へハシゴ
沓掛山
今日はいっぱい登った~
ここまで下りてきた。
無事下山。
今日は長者原で車中泊する。 三俣山が夕日で染まってました。