活動データ
タイム
30:24
距離
37.5km
のぼり
4174m
くだり
3886m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る【コース】 6/4 白毛門〜笠ヶ岳〜朝日岳〜清水峠(テント泊) 6/5 清水峠〜七つ小屋山〜武能岳〜茂倉山〜一ノ倉岳〜谷川岳〜(谷川肩の小屋泊) 6/6 万太郎山〜エビス大黒ノ頭〜仙ノ倉〜平標山 【天候】曇り晴 清水峠到着時風強し、エビス大黒ノ頭辺りで谷からの風強し 【駐車場】白毛門駐車場 【トイレ】駐車場、清水峠避難小屋、肩の小屋 梅雨入り前の谷川岳 馬蹄形から谷川主脈を縦走してきました 一日目 白毛門駐車場スタート 初めからずーっと急登でへばるが白毛門から見る谷川岳の絶景に癒やされる トボトボ歩きで「お先にドーゾ」を何回行ったか? 笠ヶ岳、朝日岳見えるけど遠いなー やっと朝日岳からジャンクションピークを過ぎ、嫌らしいザレたトラバースを過ぎると清水峠はが見えてきた 力尽き今日はここでテント泊 先行者の方がテント地、トイレ、水場を教えてくださいました、感謝! 風が強くテントを張るのが大変だった 二日目 着くのがラストだったのに出発もラスト 今日は肩の小屋までなのでノンビリ歩くのでまぁいいかな 目の前の急登を一気に駆け上がると(実際はトボトボ)この後はボーナスゾーン 谷川岳へと延々と続く笹原の稜線 七つ小屋山、武能岳、茂倉山からはどっしりとそそり立つ谷川岳と昨日歩いてきた馬蹄形の稜線が見渡せる そしてシラネアオイがこれぞとばかりに咲いていたや、ユキワリソウやハクサンイチゲもキレイだった 一ノ倉からは岩場 雪の無い谷川岳(オキノ耳、トマトの耳)は初めまして 誰もいなくなるまでノンビリと過ごしたあとは今日の宿泊地「谷川肩の小屋」に下りる 小屋は二食付きで8000円でとってもリーズナブル 小屋番さんも感じがよく快適でした 実はくたびれ果てていたので、明日は下山するか迷っていたのですが、小屋番の丁寧なルート説明を聞いて行く気になった二人でした(笑) 三日目 3時起き お弁当半分食べてヘッデン付けて 今日はロング、気合を入れて出発です 直ぐに明るくなっり周りの山々が見えてきた 鎖場を登り切るとオジカ沢の頭 爼ぐら分岐を過ぎて小障子、大障子、そして万太郎山への稜線が続く 振り返ると昨日歩いた谷川岳がどんどん遠くなっていく 万太郎山では反対側から歩いてきた人とすれ違う ついに仙ノ倉山が見えた だが、手前にあるエビス大黒ノ頭は遥か彼方 まだまだ続く笹原の稜線 中間地点の避難小屋を過ぎて上り詰めると 山頂に人が見えてきた 仙ノ倉山から先は今年も歩いているが雪なしは初めて 平標山の家までの木の階段は、疲れた体には歩きにくかった 最終バスに乗らなければアウト 小休憩して一気に下る バス停に着くとバスは1時間半後 行き交う車の人目も気にしないでグダグダと待つことに 平標山バス停16:55に乗り越後湯沢駅へ 上越線17:52最終便で土合駅へ 最後は歩いて駐車場に戻る 白毛門への急登、荒々しい谷川の岩稜、延々と続く笹原の稜線は素晴らしく シラネアオイやハクサンイシゲなどのお花は真っ盛り アップダウンを繰り返す谷川主脈縦走はテン泊装備では大変でしたが 三日間の充実した縦走でした
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。