【コース】 天徳寺-石船山-西ノ峰-中ノ峰(山頂)-東ノ峰-塚原分岐-縦走路分岐-塔之岡コース-迫にしむら登山口 続きは写真のコメントを。。。
山頂にガスが。。。
天徳寺から
秋版
石船山
西ノ峰
晴れてました。
山頂①
山頂②
東ノ峰から山口の街
今日の山小屋
無事下山しました。
この活動日記で通ったコース
右田ヶ岳 権現石祠〜観音摩崖仏の尾根 周回コース
- 03:07
- 4.6 km
- 494 m
- コース定数 12
塚原バス停を起点に、観音摩崖仏の尾根から右田ヶ岳山頂へ登り、その先へ抜けて権現石祠経由で同じ場所へと下りてくるコース。マイカーであれば、右田小学校付近に駐車可能だ。花崗岩の山であるため、登山道は真砂で滑りやすい。注意して歩こう。標高が低いと侮るなかれ。さっそくの急登で一気に高度を稼ぐ。四等三角点の右田ヶ岳山頂は360度の大展望。下山はそのまま直進し、まずは左の巻道から北東の尾根筋を行く。北の峰を越え、391m峰で分岐する道を右に入って下る。山頂から35分も下ると、権現石祠がある尾根の南端につく。ここからさらに35分程度で車道に帰ってくる。