活動データ
タイム
08:47
距離
12.0km
のぼり
895m
くだり
885m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
8 時間 47 分
休憩時間
1 時間 51 分
距離
12.0 km
のぼり / くだり
895 /
885 m
1 34
活動詳細
すべて見る磐城駅-平石峠-竹内峠-二上山(雌岳・雄岳)-大岩-ながめ坂-二上山ふるさと公園-二上神社口駅 磐城駅から、遊歩道を使って奈良県道704号の起点へ。国道166号は途中に歩道のない場所があるから、遊歩道を使うほうが安全。 県道704号は途中から未舗装。普通の登山道です。 平石峠からは、ダイヤモンドトレールを北上。途中、展望所のあたりから林道へ。遠回りにはなるが、舗装されているので、泥でグチャグチャにならずにすむ。 竹内峠からは、旧ダイトレで北上。雌岳・雄岳へ。 下りは祐泉寺方面へ。大岩から奈良盆地を見たあと、ながめ坂の方へ。二上山ふるさと公園に出て、二上神社口駅でゴール。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。