活動データ
タイム
01:13
距離
6.0km
のぼり
733m
くだり
734m
活動詳細
すべて見る観光旅行記です。 東京駅🚄〜新白河駅🚌〜八幡平〜🏨十和田湖🚌〜奥入瀬渓流〜八甲田山〜平泉〜厳美渓〜秋保大滝〜新白河駅🚄〜大宮駅 福島県から青森県まで往復しました。 まずは八幡平へ。湿度は低いものの、ピーカンだったので想像よりも暑く感じました。 有名なアスピーテライン! 噂通りに素晴らしい眺望でした🎉 次は宿泊先の十和田湖へ。 到着は夕方になったので、夕日が綺麗でした✨ 結構大きな湖ですね。 売店のお姉さんが、暑いねぇ!なんて言ってましたが、風がそよ〜っと通り抜けて、爽やかでしたよ。 所々にあるホテルやお店の廃墟から、かつての賑わいが伺えます。 翌日は奥入瀬渓谷へ。 前回の尾瀬に続いて、爽やかシリーズです。 台風接近の影響か、混雑なく静かにそぞろ歩きが楽しめました。 次は八甲田山です。 すばらしく美しい山々ですね〜✨ 映画でみた冬の厳しさは想像できないくらい、柔らかな優しい風景に感じました。 最終日は、平泉の中尊寺へ。 恐らく二度と来ることはないと思って金色堂を拝観しました。 貴重であることはわかりますが、人が作ったものは私にはよくわかりません😅 最後に厳美渓と秋保大滝に立ち寄って帰路に着きました。 幸運なことに、台風12号の影響はほとんどなく、帰りもスムーズでした。 新幹線が止まったら、もう一泊できたのに。。なんちて。 台風が西にそれて、前回の被災地に向かっています。 どうか更なる被害が重なることなく通り過ぎますように。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。