朝どんよりだったので、迷ってるうちに出遅れました。お陰で下山は真っ暗のなか岩場や沢渡り…反省してます。 でも頂上でガスが晴れ、雲海から顔を出した武甲山に沈む夕日が見れました。 奇跡と感じ、1人で泣きました(笑)
道の駅あしがくぼ
さあ、出発
…って、どっちに行ったらいいんだろ
たぶんここだな、曲がります!
他のヤマッパーの皆さんの情報では、しばらく舗装路を上がってく、と。合ってるかな、うんうん。
永遠の願いですねぇ。のんきにこんな時間から登ろうと思える、このニッポンの平和に感謝、感謝。
暑くて上着を脱ぎましたが、まだ舗装路(笑)
あずまや発見
案内図を、、フムフム見てると、
茶屋の誘惑!
誘惑に惑わされ、道を間違えた… なんかいっつも、登りはじめはダメだなー
ヤマッパーの皆さんの言うとおり、ここから十分眺めがいい。
まだ舗装路。
やっと登山口だー!
こうこなくっちゃ、やる気出ませんよね~
さあガシガシ登るぜ~ でもなぜか既に汗だく(笑)
っと、いきなり獣害予防柵。ヒモをほどいて、また結んでOK。 この辺りで山岳救助?のヘリが近寄っていらっしゃった。 「おいおい、お前今から登んのかよ」って思われたかな~
案内板は合ってるけど…
とおせんぼ。倒木でしょうね、跨いで進みます。
お!川越市民の自分には朗報です!へーこの山にあるんだ
景色の良いところ…
だが、なんかどんどん道が細くなる… 初心者のボクチャン、不安。。
こっちでいいのかな?YAMAPのルートにはのってる
あ、合流地点だ、合ってるぜー
キツイー… 登りきったー
振り返ったら、プチ達成感w
…また登るのか… お山とはそういうもの、わかっちゃいるけどー
おっと、ここで舗装路に出た。 車で来れちゃうのね…
景色はどうかなー
ちょっと休憩しよー
この道はどこ行きかな?
ここだけ見ると、もうすぐ頂上に見えるのにー
あれ?ガスってきた? モクモク
あちゃー、なんだよー頂上に来たら何も見えないなんて v( ̄Д ̄)v しかもちょっと暗くなってきたドウシヨウ
よし、開き直ってオニギリ食べよう! 花よりダンゴ♪(←やけくそ)
さあ帰ろう、と思った瞬間…あれ?明るくなってきた?? 急にガスがきれて来たので、展望台へ駆け上がると、夕日!
雲海も!
なんだか、涙が出てきました。
下界は見えないけど、
美しい。
生きてて良かったー
…ハッ!やばい暗くなる!
我にかえり下山。
またガスが…コンニャロー
大野峠方向へ
こっちは雨降ったのかなー って感じのグチャグチャ感
急にひらけた 噂のパラグライダー滑走路だ!
ここで下山用の膝サポーターを着けている間に、みるみる暗くなって… もう後は写真撮る余裕なんか無く、、降りました。
国道に出た。 はあ、ひと安心。
帰って来れました~
この活動日記で通ったコース
芦ヶ久保駅-丸山-大野峠 周回コース
- 04:21
- 9.7 km
- 833 m
- コース定数 19