晴れた日はサイコーの景色
蓑毛バス停で降車した、登山者は3名で寂し〜(≧∇≦)
一本橋、ちょっと緊張して
下に沢があります。
雲行き怪し
ヤビツ峠、霧雨が時折降ってきます。気持ちを入れ直して!頭心浄化に出発!
富士見橋、二ノ塔への入口、ヤビツ峠から20分位アスファルト道です。
霧雨であたり一面、真っ白です。めげそう^ ^
二ノ塔、やっと到着。ずっと上り疲れた
三ノ塔の小屋
三ノ塔、見晴らしサイコーではなかったけど、充実感あり。このまま下山しようか迷いながら足は先へ
烏尾山荘、トンガリ屋根です
烏尾山、まだまだ道のりは続く
行者岳、視界悪し、めげそう(≧∇≦)
鎖場、慎重に一歩一歩
怖!
もう少しだ〜!たぶん¿
やっと塔ノ岳到着^ ^遠かった*\(^o^)/*
塔ノ岳には数グループがいらっしゃいました。さすがの人気です
野菜うどん調理中?身体が冷えて早く食べたい(^o^)
完成、いっただきま〜す
塔ノ岳山頂、時折視界がパッと開けました!慌ててシャッター。ホントにあっと言う間でした
今回は大倉方面へ
だいぶ視界が開けてきました。ひたすら下り階段だったかな?
あと3キロ!膝ガクガク
展望スポット
ゴール近くでやっと余裕?綺麗でした
ラストスパート、あと少し頑張れ
大倉バス停到着、頑張りました。
この活動日記で通ったコース
ヤビツ峠バス停〜大倉バス停|表尾根・塔ノ岳・大倉尾根縦走コース
- 08:21
- 14.0 km
- 1228 m
- コース定数 32
ヤビツ峠でバスを降りたら車道(県道70号)を下る。寺山富士見橋公衆トイレから先、道標に従って進むと表尾根の登山道へと入る。ニノ塔、三ノ塔、烏尾山、行者ヶ岳、政次郎の頭、新大日、木ノ又大日とアップダウンを繰り返しながらピークを越えて行く。三ノ塔と行者ヶ岳周辺には鎖場もあるので慎重に。塔ノ岳山頂の尊仏山荘では飲み物やカップラーメンなどを補給できて、トイレもある。下山路の大倉尾根は標高差が約1200mあり、階段を伴うひたすらな下りが続く。無理をせず、途中の山小屋などで休憩を入れながら下りていこう。