関東周辺は雨予報の中、比較的降水量が少なそうな筑波山へ。 今回は、なんとなく御幸ヶ原コース~白雲橋コースで…。 筑波山神社の境内には ちょっと遅めの七五三の家族やお宮参り、結婚式と晴れやかで賑やか(*^_^*)♪ 気温は9℃。 少し登り始めると暑い…(*_*) Tシャツ姿の方を羨ましげに見ながら 下にTシャツを着てこなかったことを激しく後悔。。。 久し振りのこのコース、木々が伐採されたのかとても明るく見通し良く感じました。 ヘーコラいいながら御幸ヶ原に到着。 ちょっと休んでいるとゼッケンを着けられた方が駆け登ってくる… トレラン大会が行われているようで続々と登って来ました。 この日のエントリー数は800人だとか… 特に薬王院からの方が多かった様子。 走って登ってくるなんて。。。皆さん超人ですか!(・・;) ランチの前に男体山へ。 本殿のお参りをして御幸ヶ原へ戻りランチです♪ きのこ汁&けんちん汁を注文し持ち込みのおにぎりを頬張り まったり休憩。 軒先に目を向けるとトレランの方々が続々とユースホステルコースへ走り下りて行きました。 続いて女体山へ… いつも大混雑の女体山山頂は5~6人しかいませんでした。 小雨がパラパラと降り出したので早々に白雲橋コースから下ります。 奇岩を楽しみながらあっという間につつじヶ丘への分岐点へ到着。 ここから先はひたすら下りるだけ(^_^;) あっという間にゴール♪ 心配していた雨はパラパラ程度で済み、終盤を迎えた紅葉も見れたし たまには王道コースも良いかも~でした(*^▽^*)♪
まずは筑波山神社境内へ
黄昏ている宮司?さん
ここの阿吽の像はちょっと変わったお姿
まだ少し紅葉が残ってた~♪
男女川の源流
御幸ヶ原に到着 う~ん見晴し悪い…
まずは 男体山
こちらの神様は「イサナギノミコト」
御幸ヶ原に戻ってランチ♪ きのこ汁&けんちん汁♡
トレラン大会開催中でした 走って登って下りるなんて…(・・;)
ガマ石の口元へ…ハズレ~(笑)
女体山の神様は「イザナミノミコト」
女体山山頂♪
大仏岩
北斗岩
裏面大黒
出船入船
陰陽石
母の胎内潜り
「高天原」へ一人で寄り道
弁慶七戻り
切り株の年輪に歴史が記されてる(゜o゜)
白蛇弁天
ゴール♪
トレランコースの立看 なんだか凄い距離っぽい(*_*;)
紅葉も見納めなか~
この活動日記で通ったコース
筑波山 御幸ヶ原コース-白雲橋コース
- 03:45
- 5.2 km
- 681 m
- コース定数 15
筑波山神社からスタートし、男体山、女体山の両ピークを経由して再び筑波山神社に戻ってくる周回ルート。どちら回りで登っても楽しめる。御幸ヶ原コースはケーブルカー沿いのコースで、比較的急勾配となっている。一方で白雲橋コースはゆるやか。それだけ歩行距離は白雲橋コースの方が長い。御幸ヶ原コースはケーブルカーを間近に眺めたり男女川最上流地点などを楽しめ、白雲橋コースは、「弁慶七戻り」「胎内くぐり」などの巨岩や奇岩を楽しめる。