須磨浦公園スタートです 淡路島の高速道を走っている時は前が見えないくらいモヤってましたが、晴れて良かったです 平日ですが、20組弱の方とすれ違いました 特に迷う事もなく道もしっかりしており安心して歩けるコースですが、高倉山〜栂尾山間の階段の登り下りがしんどいです 馬の背は適度な高度感&冒険感がありました 板宿駅ゴールで電車で戻りました 鉄拐山辺りで大きめのスズメバチが2度アタックして来ました (ハチ注意の表示アリ) ご注意を
スタートのロープウェイ乗り場
明石大橋 晴れました
神戸空港
いい感じの尾根歩きです
この階段がきつい
根がゴツゴツしてます
馬の背へ向かいます
降りてきた階段を
岩々してますが、道はしっかりしてます
馬の背を振り返って
この活動日記で通ったコース
須磨アルプス|山陽電鉄の駅と駅を結ぶ岩肌と絶景の山歩道
- 03:58
- 7.5 km
- 643 m
- コース定数 16
海が間近に迫り眺望が連続して楽しめるコース。特にクライマックスの「馬の背」は岩肌がむき出しになった非日常の風景が広がっており、スリリングな山歩きが楽しめる。