活動データ 日記 活動データ タイム 04:01 距離 9.3km のぼり 770m くだり 769m コース定数 標準タイム 05:07 で算出 ふつう 19 平均ペース 表示 地図 大桁山・鍬柄岳・御堂山 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 1 分 休憩時間 21 分 距離 9.3 km のぼり / くだり 770 / 769 m 06:50 06:50 06:52 1 2 藤井入口バス停 07:54 08:07 20 展望台 08:27 08:36 34 御堂山 09:10 09:12 5 高石峠 09:17 09:22 雨宮山 09:22 09:33 展望ポイント 09:33 09:36 3 雨宮山 09:39 09:42 51 高石峠 10:33 10:34 18 根小屋バス停 10:52 藤井入口バス停 10:52 活動詳細 すべて見る 爺岩・婆岩展望台からの奇景が素晴らしく、お勧め。ただし展望台の手前はやや歩き難く要注意。 藤井入り口バス停に大看板。 この正面に駐車スペースあり。 国道254号を少し南東に進み、南牧関所跡の右手から登山口へ。 御堂山登山口。獣害防止の電気柵を跨ぐ。 怨敵ヤマビルはこの時期なら居ない筈。 林道を進む。 幾つか新しい立派な木橋。 所々で作業道が分かれているが、林道はあからさまに太いので道迷いの心配は少ない。 林道終点。ここから本格的な登山道。 浸食され抉れた登山道の縁を進む。 巨岩の脇を上っていく。 岩の小滝は右手の鎖を上る。 緩い傾斜地を上り、鞍部へ。 鞍部。爺岩・婆岩へ。 巨岩は右手を下って巻く。 足場が良くないので注意。 見上げると大きな一枚岩である。 爺岩・婆岩が見えた。 予想以上の奇景にテンションが上がる。 爺岩・婆岩。 惜しむらくは完全に逆光。 荒船山に続く稜線?自信無し。 爺岩の右手、鹿岳?自信無し。 どっしりした方が爺岩、足が細い方が婆岩らしい。これは爺岩。 爺岩・婆岩から鞍部まで戻り、御堂山へ。 途中、だいぶ色付いた森。 高石峠分岐。まずは御堂山へ。 御堂山山頂。展望はあまり良くない。 樹林の隙間から峻険な金洞山。 北北東方面、妙義山。 右手の鋭鋒は筆頭岩か。 樹林の隙間から三角の雨宮山。 高石峠の250m手前、尾根が入り組んでいて迷う。北西の尾根へ。 穏やかな稜線。 高石峠分岐。雨宮山へ。 雨宮山823m山頂。展望はあまり良くない。 小さな祠あり。 山頂の先に進むと北側に少し展望あり。 谷急山だろうか? 高石峠から根古屋へ下る。 林道が複雑に交差する。 ひたすら林道を進んでいたが、左手下方が登山道だった模様。 この後、だいぶ登山道から外れてしまい、斜面を下る羽目になった。 斜面を下って登山道へ。とはいえ荒れている。 人里が近い。が、路面が苔で滑る。 姫街道を歩いて戻る。 正面は物語山1019mだと思われる。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:01 距離 9.3km のぼり 770m くだり 769m コース定数 標準タイム 05:07 で算出 ふつう 19 平均ペース 表示 地図 大桁山・鍬柄岳・御堂山 登山計画済み タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード