活動データ 日記 活動データ タイム 10:07 距離 27.7km のぼり 2501m くだり 2553m コース定数 標準タイム 13:34 で算出 きつい 52 平均ペース 表示 地図 塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 10 時間 7 分 休憩時間 1 時間 32 分 距離 27.7 km のぼり / くだり 2501 / 2553 m 08:27 6 08:33 08:38 1 51 国民宿舎丹沢ホーム 10:29 10:33 53 天王寺峠 11:26 11:38 1 41 モチゴヤノ頭 13:19 丹沢山 13:20 14:29 みやま山荘 14:29 14:30 9 丹沢山 14:39 14:42 9 竜ヶ馬場 14:51 14:55 19 日高 15:14 塔ノ岳 15:14 15:29 尊仏山荘 15:29 15:35 12 塔ノ岳 15:47 15:50 木ノ又大日 15:50 15:51 5 木ノ又小屋 15:56 15:57 新大日 15:57 16:07 新大日茶屋跡 16:07 16:09 19 新大日 16:28 16:31 32 女郎小屋ノ頭 17:03 17:06 46 上ノ丸 17:52 17:57 22 国民宿舎丹沢ホーム 18:19 4 青山荘 18:23 ヤビツ峠バス停 18:24 6 ヤビツ峠 18:30 18:31 8 三角山 18:39 11 蓑毛バス停 18:50 活動詳細 すべて見る 電車で来る仲間と合流して、札掛駐車場に着いたのは8:20でした。 丹沢ホーム横に階段。木谷吊橋を経て、天王寺尾根ー丹沢山ー塔ノ岳ー長尾尾根の周遊ルートを計画しました。ここで長尾尾根の方へ行きます。 新大日と木谷の分岐点。ここから木谷吊橋方面へ。地図上では点線、廃道とされた地図もあります。通れるかどうか? 木谷吊橋を見えました。ここまでの道は予想より分かりやさい。 丹沢三峰。 丹沢山頂。 塔ノ岳。 新大日。 長尾尾根へ向かいます。 日の入時間を過ぎました。このような道ならまだ大丈夫。 駐車場に戻ったのは午後6時でした。日帰りためにはもっと早めに出発すべきでした。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 10:07 距離 27.7km のぼり 2501m くだり 2553m コース定数 標準タイム 13:34 で算出 きつい 52 平均ペース 表示 地図 塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード