活動データ
タイム
06:22
距離
14.9km
のぼり
1268m
くだり
1085m
活動詳細
すべて見る本日のトレッキング 山の相棒@kira:yさんと花山駅にて待ち合わせ。 しばらく舗装路を歩き地獄谷西尾根を進みます。 きつい登りを進み水晶山に到着。 そしてダイヤモンドポイントへ。 激しい登りが続きかなりの汗をかきました。 ダイヤモンドポイントからの絶景を堪能しスノーロードを経てシュラインロードへ。 仏谷~仏谷峠、高尾山に。 仏とは名ばかりの地獄のような上りに太もも、ふくらはぎがパンパンです。 湯槽谷峠から湯槽谷への下りはかなり手こずりました。 そして炭屋道から筆屋道、 本日のゴール地点の瑞宝寺公園に到着。 紅葉の見頃は過ぎていたようですが、多くの観光客で賑わっていました。 今日はキツい登りと激しい下り、一部難路の起伏に富んだトレッキングで裏六甲を満喫しました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。