活動データ
タイム
09:56
距離
40.2km
のぼり
1805m
くだり
1708m
活動詳細
すべて見る去年、伊予三島駅まで進めていたので、今回は、伊予三島駅から再開 天気予報は晴れだったが、曇り空 暑くないのは良いが、雨が降らないことを祈る まずは、350mの三角寺へ 道標も多く、整備されているので歩きやすい 三角寺の本堂横から、780mの地蔵峠を越えるルートで奥の院でもある別格13番 仙龍寺へ 登りは、とても道が整備されていて、なかなか良いハイキングコース 峠を越えると、道の様子は、全く変わり、かなりの急勾配の下りになる 苔の生えている石畳や落ち葉が厚く積もった道のところが多く、何度も滑りながら進む 仙龍寺に着いて、納経中、膝が笑っているほどだった 仙龍寺からダム沿いの道を歩き、堀切トンネルへ ダム沿いとはいえ、アップダウンが多く、トンネルの入口は、標高400mなので、意外に疲れた トンネルを抜けた後は、下りながら別格14番 椿堂へ 椿堂からは、国道192号線をひたすら登る 途中で境目トンネルを通らず、境目峠に向かう 再び国道192号線に戻り、ひたすら舗装路を進む 国道32号線と合流する手前で左折して、吉野川の北岸を進む 17時までに箸蔵寺に着くのは無理だったので、途中で橋を渡り、阿波池田駅に向かい、打ち止め
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。