何年振りだろう。陣馬山のハクバに会う。 HMCの餅つき山行@景信山に合わせ、文蔵は陣馬山から高尾山方面をたどろうとした。もちろん、反対に高尾山から陣馬方面に足を延ばそうとするメンバーもいた。 数日間のぐずついた天候が嘘のように回復し、紅葉の山路を散策する快晴となった。きっと晴れ男、晴れ女が気勢を発したのだ。そのため、陣馬高原下行きの始発バスに、200人弱も並んだだろう。 陣馬山は春がいい。周囲にソメイヨシノが咲く。山並みが幾重に続き、清涼な大気の果てに富士が優麗な裳裾を広げている。今回、さらに相模湾がハッキリ見えたことを記録したい。コンパクトデジカメで江ノ島を写せるのだ。 文蔵は登山でふつうにシリモチをつく。でも、ぜったいに杵でモチを突かない。モチでなく、臼のエッジを叩いてしまったのだ。高校時代のそんなトラウマがある。 (コースタイム) 高尾駅北口 650(西東京バス)⇒ 陣馬高原下 720~30→ 新道登山口750~55 →陣馬山頂上 850~915 →明王峠 945 →景信山 1050~(餅つき・親睦会)~1330 →小仏バス停 1410~20(西東京バス) ⇒高尾駅 1435 いま、11/29(日)810。文蔵はロマンスカーで箱根湯本に向かっている。畑宿からハイキングするのだ。
高尾山北口
バス停に200人ならぶ
陣馬高原下
新道登山口
分岐1:右 左は明王峠近道
分岐2:左 右は和田峠
遠くに富士山
いななくハクバ
優駿
その勇姿
昨日、美しく雪化粧
大菩薩・金峰・三頭山・生藤山
正面に筑波山_手前はあきる野市
朝日に樹林が燃える
相模湾
江の島
明王峠の茶屋_好青年2人
底沢峠
堂所山の巻道出る
白沢峠
景信山頂上
北高尾山稜
八王子市街
高尾山
富士山
青木小屋
天ぷら300円
もう餅つき
HMCはここに集合
秋の空_正面に丹沢:大山
北高尾山稜の向こうは八王子
車道に出る
小仏バス停から高尾駅に向かう
この活動日記で通ったコース
陣馬高原下バス停-陣馬新道登山口-陣馬山-南郷山-奈良子峠 縦走コース
- 05:09
- 10.8 km
- 855 m
- コース定数 21