活動データ
タイム
16:45
距離
19.6km
のぼり
2839m
くだり
2902m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る6/2 大倉バス停 - 丹沢山ピストンを歩荷の予定でした。しかし、この梅雨時期の週末、天気予報が良いため急遽予定を変更しました。変更先は、以前計画していた日光アルプス(日光表連山)を、避難小屋泊での縦走をしてきました。 【今回のコース】 1日目:霧降高原 - 赤雛山 - 女峰山 - 唐沢避難小屋 2日目:唐沢避難小屋 - 女峰神社 - 帝釈山 - 子真名子山 - 大真名子山 - 男体山 - 二荒山神社 この縦走で”太郎山“を歩けなかったのが、心残りです…(日光三山 = 男体山、女峰山、太郎山) 1日目、始発に乗り、登山口まで辿り着くまで遠過ぎ…(最寄駅始発4:59 - 霧降高原バス停9:10着) 山歩きするまでにヘトヘトです… 女峰山への歩きは、アップダウンがありましたが、ゆっくり歩いたので思ってたより楽に歩けました。 でも、女峰山山頂から唐沢避難小屋までは、激下り… 翌日この激下りを登り返すのかと思うと、泣きそうになりながら下りました… おまけに、水場も激下り… “例”の唐沢避難小屋では、男性11人、女性2人が泊まりだったので、安心して寝れました。 また、避難小屋では16:00頃から19:00頃まで、皆んなで宴会状態に… 面白かった〜 笑笑 2日目は4:10頃に出発。女峰山までの登りはキツかったけど、朝日に照らされる山山を見れて感動。 縦走最後の男体山は独立峰なのでキツかった… でも、1番キツかったのは、男体山からの下山… 脚が前に出ないし、踏ん張りが効かなくなり、何度も休憩しながらの下山でした。 ザック重さ:14.6kg +おにぎり5個、500㎖お茶1本
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。