活動データ
タイム
11:49
距離
18.5km
のぼり
1813m
くだり
1811m
活動詳細
すべて見る寝坊、そして腰痛&膝痛&左肩痛と満身創痍で忘れ物数点( ´⚰︎` ) 飛ばしていったのにR477で快速エリーゼにマークされ、譲ろうかと思った次の瞬間置き去りにされる始末wさすが。 さて予定の1時間超遅れで武平トンネルからスタート 気が逸って車道ショートカットしようと思うも出るとこ間違って時間ロス( ´⚰︎` ) 一ノ谷新道のつもりでしたが偶然本谷のスペシャリスト集団がいらしたのでご一緒させていただくことに。 色々とお話聞きながら、ちょいちょい休憩しもって一応ルートも予習分と実践合わせて頭に入れつつ… チョックストーンの写真残ってへんがな!次第に集団が分断され、私は“精鋭”について行く事に。とりまジョーズ岩の下潜るとこまでは問題なさそうです。 大黒尾根歩きがかなりヤバかったですが(^^;; ハーネスとスリングを貸していただき装着。一箇所落ちたら死の垂直近い壁をビレイしてもうてよじ登る。ここがこのルート最難関のように思います。あとは眺望最高の大黒岩直下を右に巻いて登ると、既に大黒岩に到着されてた団体の残りメンバー様に労われ、感想聞かれましたが、「めっちゃ楽しいですけど、一人では死んでたかもしれません」というと「それは一人だったら行ってきなとは絶対言わないよ〜」と アゼリア前で皆様と別れてソロ登山。 激混み御在所山頂三角点はサラッと済ませて国見峠から地獄谷ー上水晶谷ー小峠ークラシーイブネー杉峠ー雨乞ー東雨乞ー七人山ークラ谷ー沢谷峠と クラ谷道から雨乞岳まで(七人山除く)以外は初のルートでしたが…ちょいちょい迷いながらも時間一杯使ってなんとか日没までに戻ってこれましたw 17時以降は獣の鳴き声ばかりで不気味です。 結構鹿見たのでディナーはわざわざ鹿肉カレー🍛にしときましたw
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。